Консультация ортопеда /

Болит плечо — вопрос №2177482

Добрый день ! После занятий боксом начались боли в плече в районе ключичной кости , при нажатии на косточку ощущается терпимая боль и как будто небольшое уплотнение , так же ощущается боль когда рука просто в висячем положении , когда руку поднимаешь не больно . Прекратил занятия через какое то время боль прошла , но когда занятия в тренажерном зале возобновились боль вернулась, подскажите пожалуйста что это может быть , как будто болит не кость и не мышца а сухожилие какое то

Возраст: 45

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вероятные причины боли в данной области
- повреждение акромиально-ключичного сочленения (АКС) - скорее всего.
- частичное повреждение сухожилий вращательной манжеты или гленоида лопатки.

Можно сделать рентгенографию плечевого сустава для диагностики повреждения АКС.
Лучше сделать сразу МРТ плечевого сустава 1,5 Тл без контраста. Оно покажет все возможные проблемы.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче применять. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

Таблетки\уколы пока считаю чрезмерными.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день ! Благодарю за консультацию , скажите а споротивное питание этой фирмы правда помогает ? В вашей практике есть положительный опыт применения ? Просто читал что все эти добавки не имеют доказательной базы

Клиент
Константин Эдуардович, мне тоже кажется что это Акс , скажите возможно что оно пройдет само по себе , просто в покое и если да то обычно в какой срок они восстанавливаются ? Честно говоря не хочется на МРТ деньги тратить . И еще мне при всяких воспалениях помогают банки , скажите можно ли их ставить при акс ?
Ортопед, Травматолог
Повреждение АКС может пройти, если оно 1 ст, начальное.
2-3 степень - только операция. Определяется по рентгену или МРТ.

Банки доказательной базой, на которую Вы ориентируетесь, не обладают.
Я банки не рекомендую.

Спортивное питание не лечит и никакой доказательной базой не обладает.
Это питание, а не лекарство. Это добавки к пище, которые полезны для хрящевой ткани, связок и сухожилий.
Их широко используют в спортивной медицине.

В своей практике я спортивным питанием не лечу.
Рекомендую его для поддержки суставов в составе комплексной терапии.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Скорее всего имеем дело с плече-лопаточным периартритом( воспаление структур плечевого сустава и акромиально-ключичного сустава ,либо околосуставных структур) н
-Причиной болей в суставе являются чаще всего изменения следующих структур в плечевом суставе или акромиально-ключичном суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ ,связки , суставная губа ,сухожилия вращательной манжеты и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое !
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Александр! при таком механизме нельзя исключить повреждение в той или иной степени капсульно-связочного аппарата плеча, травмы со стороны гленоида лопатки,повреждения акромиально-ключичного сочленения и др.
Поэтому настоятельно рекомендую выполнить МРТ плечевого сустава и уже по результатам -смотреть и ориентирваться по лечению.
Сейчас же рекомендую следующеее:
1) Максимально ограничить нагрузки на сустав,или же покой
2) Если боль,как таковой нет, повременить с НПВС,принимать симптоматически
3) Местно: Димексид-гель чередовать с 1% Амлотексом-гелем 2-3р\сут.
Коррекция рекомендаций после результов МРТ
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое !
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Лучше всего сделать МРТ плечевого сустава, тогда все станет понятно.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо !
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.