Проблемы с развитием ребенка

Здравствуйте, моему сыну 2,3г, он опаздывает в развитии, были у невролога весной, она сказала что диагнозы какие-либо ставить не может, потому что где-то у него все хорошо, а где-то есть проблемы, пока сложно сказать что-либо, приходить после 2 лет, посоветовала водить на занятия и в сад, в сад не получается пока попасть, на занятия вожу 4 раза в неделю к дефектологу, он многому научился за это время, но всё-равно тормозит, УЖ у него только если просит еду, и я именно ему говорю покажи пальчиком, и когда в книге животных показывает пальчиком, просто на улице по типу «мам смотри» этого нет, считает до 10 на своем языке, но мы понимаем какую цифру он говорит типо « ах, ить, ие, ять, деять» , ест вилкой и руками, пищевой избирательности сильной нет, но если ему невкусно, может отказаться, а так вроде бы все ест, разделяет со мной эмоции, всегда смотрит на меня и ждет моей реакции, прежде чем сам отреагирует, в глаза смотрит, к детям идет, радуется если я ним играют, любит бегать с ними и заигрывать, сюжетно-ролевой игры нет, может иногда сделать вид что пьет из пустой кружки, переливать емкости, представляя что там вода, и ооочень редко может покормить или попоить зайчика и котика (его любимые игрушки), в остальном все его игры это все раскладывать, раскидывать и перекладывать с места на место. Были один раз у остеопата, мне показалось что стал чуть поживее на все реагировать, но сейчас опять подтупливает словно. Спит днем 2-3 часа и ночь, есть соска на сон, без нее не уложишь, энергия словно не кончается, на горшок ходить отказывается, может на нем просто сидеть как на троне, а потом встает и делает дела на пол, как не приучала бесполезно, он даже не смотрит когда писает, спит отдельно от нас в своей кровати, к людям идет на контакт, строит глазки, просит всех играть с ним,любит когда его подкидывают и смеется. Если что-то просит, ведет за руку в нужное место. Какие обследования пройти ещё, и с чего начать?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу озабоченность состоянием ребенка. При задержке психического развития и при задержке речевого развития основное направление работы это коррекционно-педагогическое и психологическое. За счет специально организованного образования у ребенка начнут подтягиваться отстающие в развитии психическое процессы (память, внимание, речь, мышление). Работать в таких случаях нужно комплексно. Обычно специалистами первого выбора являются: учитель-дефектолог, учитель-логопед, детский нейропсихолог. Коррекционные занятия строятся обычно в игровой форме, при этом упор делается на сенсорную стимуляцию и активное вовлечение мелкой моторики ребенка.

Здравствуйте, мы ходим и к дефектологу и на сенсорную интеграцию, а что ещё можно добавить? Улучшения конечно есть, вот сейчас пришли с занятия, ему уже закрыли навыки различия цвета, различия фигур, сейчас величины у них, пинцетный захват, мама+ малыш( надо найти и соотнести), пазлы из четырех уже.
И знаете вижу проблему ещё в том что он понимает например те же фигуры и цифры и тд, но в каких-то банальных бытовых вещах типо принеси маме ту игрушку, может мешкаться(

Можно добавить детскую социально-бытовую ориентировку. Обычно она проводится дефектологом. В ней упор делается на привлечение внимания ребенка к тем аспектам, о которых Вы как раз указали - что-то принести, дать, посмотреть, узнать предмет и его общую функцию.

По поводу ноотропов (из Вашего комментария коллеге), при ЗПР и ЗПРР они действительно не нужны и согласно клинических рекомендаций они не имеют никакой доказательной базы, указывающей что они хоть чем-то бы помогали. В таких случаях основа это именно коррекционная педагогика и психологическое сопровождение.

Хорошо, поняла вас, спасибо за ответ, да, мы вот когда общались в врачом на эту тему, она и сказала что ЭЭГ в этом возрасте не информативно, потому что ребенок плачет, дергается и тд, и что оно не даст достоверного результата, а время и деньги потратите, и отговорила нас, про ноотропы тоже что смысл мучить ребенка сказала и что это недоказанная мед эффективность.
Подскажите, а АВА терапия это другое же?

АВА-терапия это работа с детьми имеющими РАС. Там идет выстраивание альтернативной коммуникации. Если у Вашего ребенка ЗПР, то АВА-терапия ему не нужна. При обычной коррекционной работе отставание может компенсироваться и уже в школу ребенок может пойти совершенно нормотипичным.

Аа, поняла, спасибо что пояснили, будем надеяться и работать, надеюсь все получится, спасибо вам☺️

Всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начать стоит с обследования у сурдолога. Тк если есть проблемы с речью , пониманием речи , УЖ, нужно исключить патологию слуха.

Если со слухом все в порядке - можно думать на темповую задержку или ЗПР, например.
В 2,5 года уже можно показаться врачу психиатру для диагностики , обязательно продолжать работать с дефектологом.
Еще могут назначать ээг , но назначают его по показаниям. Тк эпиактивность может тормозить развитие.

К стати за ээг не написала, врач невролог наша написала нам в справке, чтобы мы не проходили ээг, не ходили к остеопатам и не принимали ноотропы, типо только поведенческая и педагогическая работа должна быть, а все остальное мол это трата денег, она позиционирует себя как док мед врач, и вот не знаю, стоит ли пробовать?

Кристина , очень хорошо, что у вас врач док мед. Если врач не увидела , собрав анамнез , причин для назначения ээг , значит , оно не нужно! Так же как и ноотропы и остеопата

Поняла вас, спасибо за ответ😊сходим к сурдологу в ближайшее время, исключить проблемы со слухом

Кристина , если со слухом все в порядке , то активные занятия с игровым логопедом , дефектологом дадут свои плоды! Это не быстро, важно набраться терпения!

Будем стараться, спасибо🥰

Принятый ответ

Здравствуйте, в плане стандартного обследования идет ээг, эхо эг, сурдолог; в целом тревожных звонков за рас нет, можно сдвг исключать, но еще рано по возрасту. Надо психиатра детского посетить. В целом пока просто о задержке можно думать. Садиком такие проблемы не решаются, логопед и дефектолог, дома развитие по возрасту. Телевизор исключить до запуска речи полноценного, даже фоном.

Да, вот за РАС боялась и боюсь больше всего, а что больше всего настораживает если это РАС? Меня вот пугает что у него нет полноценной сюжетно- ролевой игры, бывает то что я выше написала проблески, и все, ну и конечно что мою речь понимает частично, с ним нужно прям четко и по делу, понятными для него словами изъясняться по типу «пошли, идем купаться, пошли кушать, ням-ням, давай считать, покажи зеленый цвет, ай-яй( это нельзя такое мягкое), принеси котика, держи, на» конкретно на слово «нельзя» остро реагирует, ругается, психует и все-равно бежит делать то, что ему запретили, иногда даже смеется с меня когда его ругаю, короче сложно коммуницировать, я уже думала что у него помимо того что есть определенные запоздания, что может ещё кризис двух лет и тд, потому что психи накладываются на все это сверху и иногда бывают дни что я в конце как выжатый лимон, самой уже ничего не хочется)
Ну и то что у него нет
, повторюсь, на улице например машина проехала какая-нибудь яркая и он не показывает пальцем как другие дети, не интересуется, хотя у моей соседки дочка младше моего сына, ей вообще 1,5 года, я смотрю, она всегда тычет пальцем во все вокруг, и в сравнении я начинаю загонять себя(
На при этом ребенку интересно собирать листики, ходить по дыркам в плитке, гонять голубей, обращает внимание, если к нему животное подойдет, собачка например, не сказать что он тянется прям к ней, но внимание обращает, улыбается, может ходить на большие расстояния, от коляски и велосипеда отказ, правда после длинных прогулок, как приходим домой, начинает психовать, словно он перенасытился эмоциями и у него выброс происходит, наплачется, напсихуется и становится на время спокойным, играет, сидит книжки рассматривает, сортеры различные собирает. И что самое печальное, как не послушаю знакомых, у многих какие-либо проблемы с развитием(

Рас-это в первую очередь расстройство коммуникации -ничего подобного не прослеживается; можете сами тестирование ados пройти, но лучше очно психиатра посетить.

Поняла вас, спасибо большое!♥️♥️♥️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой-то прямо выраженной задержки в развитии нет, вощмо, он просто позже оставит некоторые навыки. Если Вы опасайтесь, что это аутизм, то это точно не он.
Нужны лишь занятия с сурдологом, возможно с психологом. Желательно отвечать от соски, чтобы малыш постепенно начать говорить лучше

Принятый ответ

Здравствуйтте Кристина!
Вы мама, и вокруг вас люди и разные нормы, в которые ребёнок может не вписываться и это давление сказывается на Вас , Вы тоже начинаете переживать. У каждого ребёнка свой темп развития, в том числе и речевой. Сделайте акцент на развитие мелкой моторики, можно обратиться к логопеду, чтобы понимать какие упражнения сейчас можно делать дома с ребёнком и как можно запустить речь. Это не проблема, это развитие ребёнка, оно идёт в своем темпе.