Переход с Волги на Тирзетту

Уважаемые доктора, хотелось бы узнать ваше второе мнение относительно тактики моего врача: августа 25- назначили Велгию - по прошествии 2 месяцев - отвес всего 3.3 кг, вес встал последние две недели, появилась тяга к сладкому. Соблюдаю высокобелковую диету, занятия в фитнес зале 3 раза в неделю. Исходные данные: 82.3 кг, рост 174. Врач рекомендует перейти на тирзетту, пересдать анализа на витамин Д и ферритин. Верна ли тактика?

нет
37 лет

Здравствуйте
Какая дозировка сейчас велгия?

Ферритин и витамин д изначально сдавали?
Смотрите , можно так же продолжить препарат велгия , то что вес встал, такое возможно , это часто бывает
Далее вес будет снижаться
Но можно так же перейти на тирзета , начинаем с небольшой дозировки и далее увеличиваем по схеме
Тирзета хороший препарат , при снижении веса не изменяется мышечная масса как у велгии

0.5 . Полочек нет, переношу хорошо, пугает внезапная тяга к сладкому, на первых этапах отлично контролировали аппетит.

0,5 делаете 4 нед ?

4 нед- 0.25 ( отвес был 2 кг)
4 Нед -0.5 ( отвес 1 кг)
Витамин Д был в пределах нормы, ферритин был низкий - компенсируем препаратом железа.

2 мес пропить железо и потом контроль Ферритина
Норма не ниже 45
Вит д можно не смотреть
Достаточно 2000 ме на постоянной основе

Велгия можно попробовать увеличить до 1 мг
На повышении дозировки тяга должна пройти
0,5 тоже считается не большая дозировка, поэтому тяга и стоп в весе возможна

Спасибо, доктор!Если перейти на тирзетту - есть ли принципиальная разница ( эффективность или сильнее полочки)?

Тирзета поэффективнее, по полочкам менее

Главное не быстрое снижение веса , важно чтобы организм привык , чтобы в дальнейшем при отмене препарата вес не вернулся

Большое Вам спасибо, доктор!

Принятый ответ

Пожалуйста 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Если максимальная доза Вельгии 2,4 мг не работает, можно перейти на тирзепатид. Тирзепатид (тирзетта/седжаро) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.

Если перед терапией вельгией сдавали ферритин и витамин Д и исключили дефициты, можно их в динамике не смотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если вес перестает снижаться и усиливается тяга к сладкому, это является показанием к коррекции терапии
Тирзетта обладает двойным механизмом действия, в отличие от велгии и часто показывает наиболее выраженный эффект в снижении веса

Дефицит ферритина и витамина Д может препятствовать дальнейшему похудению и влиять на общее самочувствие, поэтому рекомендация проверить эти показатели целесообразна

Здравствуйте. Доза велгии ещё не максимальная, если не помогает 0.5 мг то переходите на 1 мг, через месяц увеличивайте до 1.7 мг, вес не будет снижаться через месяц можно 2.4 мг и на этой дозе смотрим, если не поможет переходите на тирзетту. Ферритин и витамин д можно проверить, дефициты могут влиять на вес

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как я поняла на данный момент имеется доза велгии 0,5мг. Данную дозировку принято считать минимальной, она достаточно редко даёт снижение веса. В отношении эффективности препарата и его дозы всё достаточно индивидуально, у кого вес хорошо снижается на минимальной дозе, кому требуется повышение, всё очень индивидуально. В данном случае обычно рекомендуют далее постепенно повышать дозу препарата до 1мг., далее если на данной дозе не буду эффекта в течение 2 - 3 месяцев, рекомендуют отменить препарат, в данном случае создаётся вероятность неэффективности препарата и возможна замена препарата на другой. В случае если есть эффект на той или иной дозе, возможно находиться так долго сколько есть его эффективность. Далее при отсутствии эффекта например после 2 месяцев постановки препарата велгия, возможна постановка препарата далее в дозе 1,7мг., далее через 4 недели 2,4мг.