Консультация хирурга /

Небольшое уплотнение — вопрос №2112372

Здравствуйте, появилось более месяца назад небольшое уплотнение в верхней части спины. Оно не болит. В размерах не увеличивается, вроде бы немного уменьшается, но скорее всего мне просто кажется.

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический гастрит

Хирург
Здравствуйте
По фото можно предположить доброкачественное образование, или липома (доброкачественное образование подкожной клетчатки), или атерома - киста закупоренной сальной железы).
Для уточнения рекомендую Вам сделать узи мягких тканей данной области и с результатом обратиться к хирургу.
Атерому лучше удалить, поскольку она склонна к воспалению /нагноению
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, а не может быть это что-то серьезное?
Хирург
Думаю, что нет, не похоже
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, визуально похоже на доброкачественное новообразование кожи или подкожно-жировой клетчатки, например липома или атерома спины. Рекомендую выполнить УЗИ данной области и если оно вызывает дискомфорт удалить в амбулаторных условиях.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фотографии, можно сделать вывод о формировании у Вас атеромы данной области.
Атерома - кожная киста, которая образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы, образование абсолютно доброкачественное.
Лечения атеромы оперативное - иссечение под местной анестезией вместе с её капсулой (во избежание рецидива). Делать это стоит, так как атеромы могут нагнаиваться с образованием абсцесса.
Поэтому в ближайшее время рекомендую Вам посетить хирурга для очного осмотра, и, при подтверждении диагноза, решить с доктором вопрос об удалении атеромы. Процедура амбулаторная, выполняется за 5-10 минут. Потом атерома отправляется на гистологическое исследование (таков порядок). А Вы забываете о проблеме и уже не боитесь, что однажды, в самый неподходящий момент, она (атерома) нагноится.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото и по оаюписание скорее всего это атерома киста сальной железы, это доброкачественное образование.
Для уточнения природы образования нужно обратиться к хирургу для осмотра и при необходимости он направит Вас на УЗИ мягких тканей данной области.
Атерому желательно удалить, так как она может воспалиться и нагноиться.
Сейчас старайтесь не греть и не травмировать данное образование. В случае появления признаков воспаления используйте антибакттериальную Фуцидин или Супироцин, или подобные.
Здоровья Вам.