Анализы расшифруйте

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ мочи в норме

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, спасибо скажите пожалуйста то что гемоглобин 70 ?

Принятый ответ

Добрый день

Какие-то жалобы есть?
У ребёнка ранее анемия была?
Снижены эритроциты менее 3
Гемоглобин снижен 70
Препарату железа до этого принимали?

- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Ребёнку 2 года или месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Витальевна, 2 месяца, мы делали прививку и на следующий день сдали кровь это не может повлиять на анализы ещё у нас сужение слезного носового канала у окулиста делали анализ с глаза выявили st.aureus

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Витальевна, анемии не было в роддоме гемоглобин из выписки 167 написано

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Витальевна, препараты железа не принимали, во время беременности анемии не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Витальевна, ещё желтушка до 1,5 почти была

Нет, с прививкой не связано

У детей с 2 до 6 месяцев наблюдается физиологическая анемия
То есть допустимо снижение эритроцитов (нижняя граница 3), гемоглобин (от 90 и выше)
К полугоду восстанавливается, то есть в это время идет замена фатального (внутриутробного ) гемоглобина на обычный человеческий.
А таком случае препараты железа не принимаются

Но у вашего ребёнка и эритроциты и гемоглобин низкие.
Ребёнок на ГВ или ИВ?
У вас во время беременности/после родов анемия была?

Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев это физиологическая желтуха. Сейчас я так понимаю прошла? Желтизны нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Витальевна, на ГВ, желтушка прошла

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Витальевна, беременность анемии не было после родов сдавала кровь в роддоме но врач ничего не говорил

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Витальевна, нам нужны препараты железа принимать или мне их принимать начать чтоб ребёнку поступали или ребёнку принимать?спасибо

Я бы посоветовала, для начала переслать еще раз кровь ребёнку (если есть возможность с вены - чтобы посмотреть ферритин и сывороточное железо) и ОАК повторить (мало ли вдруг ошибка аппарата, то есть исключить все эти случаи)
Если по показателям будет также , тогда начать терапию препаратами железа и вакцинация пока ребёнка откладывается, препарат тогда будет мальтофер в каплях 2 капли на кг веса малыша разделить на 2 приема в день.
Через месяц от приема сдать кровь общий анализ , отследить показатели.

У вас в рационе должны присутвовать продукты, содержащие железо- красные сорта мяса (например говядина) , гречка, яблоки и так далее.
Не плохо было бы и у вас посмотреть гемоглобин(оАк сдать) и также ферритин и сывороточное железо, так как у вас может не быть анемии, но быть латентный дефицит железа (снижен ферритин), а так как на ГВ малыш , то он получает железо с вашим молоком, да и у вас повышенный расход железа на двоих так сказать.

На фоне желтухи мог снизиться гемоглобин, поэтому перепроверить сейчас пересдать анализы малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Витальевна, поняла спасибо большое

Принятый ответ

Карина, здравствуйте!
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
В анализе признаки анемии( снижен гемоглобин, эритроциты).
Рекомендую сдать пересдать клинический анализ крови и сдать ферритин и сывороточное железо.
Если гемоглобин будет ниже 90- ребёнку показаны препараты железа- мальтофер 2 капли на кг веса, минимальный курс 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!