Расшифровка анализов
добрый день. состою на учете у эндокринолога. сейчас сдала анализы так как сказали сдавать раз в 3 месяца. очень ужаснуло антитела к тиреоглобулину. пью л тироксин 50. прикрепляю анализы сегодняшние и анализы от 6 марта.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны в норме, дозировка Вам подходит
Продолжайте принимать так же
АТ к ТГ мы смотрим при удалённой щитовидной железе, Вам этот анализ не нужен
АТ к ТПО так же не стоит контролировать , так как один раз выявили АТ, то они никуда не денутся
По узи щитовидной железы диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас у вас гормоны в норме, доза л тироксина подобрана адекватно. Продолжайте так же. Через 2-3 мес повторный контроль анализов ттг, св т4, св т3. На ат к тг мы смотрим только при удаленной щит. Железе.в вашем случае он не информативен. Ат к тпо можете больше не отслеживать, к сожалению в норму он не придет.
Так же проверьте уровень ферритина, сыв. Железа, трансферрина, вит д, так как их дефицит влияет на работу щит. Железы.
Надеюсь смогла помощь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас аутоиммуный тиреоидит, т.е. антитела спровоцировали нарушения функции клеток щитовидной железы ( от их показателя этотне зависит). Гормоны щитовидной железы в пределах нормы говорит о том что дозировка Л тироксин 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов Вам подходит. Узи щитовидной железы.
Объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 10.5 см3, никаких узелков или кист нет
Принятый ответ
Добрый день!
У вас ТТГ - в норме, это основной, самый точный показатель для оценки дозы Л-тироксина, значит доза Л-тироксина у вас прежняя, 50 мкг 1 раз в день за полчаса до завтрака.
Т3св - мог подняться чуть выше нормы из-за погрешности лаборатории.
У вас гипотиреоз на фоне АИТ, поэтому антитела к ЩЖ будут выше нормы, их оценивают в начале для постановки диагноза АИТ, затем антитела не оценивают в динамике, так как дозу Л-тироксина оценивают только по данным ТТГ, уровень антител при подборе дозы Л-тироксина не учитывают.
Вам нужен контроль УЗИ ЩЖ, ТТГ 1 раз в год.
Также принимайте йодированную соль в питании - для профилактики йоддефицитных заболеваний ЩЖ.
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ у вас в норме. Это говорит о том , что дозировка вам подходит. Теперь ТТГ нужно сдавать 1 раз в год.
АТ к ТПО и тиреоглобулину больше сдавать не надо. АТ к тиреоглобулину имеет смысл сдавать при удалённой щитовидной железе. АТ к ТПО сдаются однократно для установки диагноза. Больше сдавать не надо . Они никуда не денутся.
Также раз в год надо проходить УЗИ щитовидной железы.
В питании вам рекомендуется принимать йодированную соль так как есть признаки йододефицита
Здравствуйте. Антитела означает что есть аутоиммунный тиреоидит, он и есть причина гипотиреоз, важен ттг, он в норме значит доза подобрана, ттг не нужно каждые 3 месяца сдавать. Продолжайте принимтаь 50 мкг и на ттг через 6 месяцев. Антитела не лечат, еще не придумали лечение, к сожалению проводят только гормонально заместительную терапию тироксином. По узи все хорошо, узлов нет, объем в норме, узи можно не контролировать