Консультация фтизиатра /

Очаговый туберкулёз верхней доли правого лёгкого не ясной степени активности,что значит этот диагноз? — вопрос №2177541

Здравствуйте. В 2020 году поставили диагноз инфильтративный туберкулёз верхней доли справо в 1-2 сегменте . Сейчас сделала кт,ставят диагноз: очаговый туберкулёз верхней доли правого лёгкого не ясной степени активности. Что это значит? И как можно лечить только в стационаре или амбулаторно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. Сейчас Вам нужна очная консультация фтизиатра и обследование в тубдиспансере - анализы крови и мочи, анализы мокроты различными методами, Диаскин-тест, повтор КТ в сравнении с предыдущими и другое обследование, если будет необходимость. По результатам обследования комиссия ВКК и определит активность процесса. При неактивном процессе назначается либо амбулаторный курс химиопрофилактики, либо рентген-наблюдение, т.е. повтор КТ или рентген через 3-6 месяцев. Если туберкулез активный, то назначается лечение амбулаторно или стационарно (если обнаруживается туберкулёзная палочка, отрицательная динамика на КТ, имеются хронические заболевания, требующие коррекции лечения и при других условиях). Ирина, приложите, пожалуйста, описание КТ.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Контроль кт вы делали на базе туб диспансера? Вам сравнивали это кт с предыдущим? Если нет, то необходимо сравнить. Приложите описание всех кт что у вас есть.
Возможно, рентгенолога насторожила плотность очагов, количество. Сейчас необходимо многократное исследование мокроты, возможно фибробронхоскопия, диаскин тест и общеклинические анализы. После обследования в совокупности будет решаться вопрос: активный ли у вас процесс или нет?
Принятый ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, очень многое зависит сейчас от обследования у фтизиатра.
Если у рентгенолога недостаточно рентгенархива (предыдущих снимков) или сделаны снимки разными способами, рентгенологу тяжело оценить динамику процесса.
Поэтому надо обратиться к фтизиатр, сдать анализы :
*общий анализ крови, мочи
*Сдать анализ мокроты методом микроскопии люминесцентной на кислотоустойчивые бактерии, мокроту также обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
*Фтизиатр может назначить и дополнительные методы обследования (УЗИ, бронхоскопию).
Затем все снимки и анализы пересмотрят на комиссии и установят степень активности туберкулеза.
С большой долей вероятности, туберкулёз сейчас неактивный.