Консультация гинеколога /

Лечение кандиды — вопрос №2177579

Добрый день! Очень давно не могу вылечить молочницу ( появилась после лечения стрептококковой ангины). Последний раз лечилась так: 20 дней клион д, 20 дней табл кетоконазол (400 мг в день). Но вот заканчиваю свечи, и все возвращается.

Возраст: 33

Хронические болезни: Аит

Гинеколог
Здравствуйте. Какие анализы вы сдавали?
Клиент
Екатерина Александровна, я сдавала посев на грибы и чувствительность. Результаты приложила

Гинеколог
Нужно дополнительно сдать фемофлор 16 для точного лечения
Клиент
Екатерина Александровна, сдавала. Результат прикрепила
Гинеколог
Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы сдавали фемофлор?
Кандида зачастую резистентна к терапии в ассоциации с анаэробами
Клиент
Наталья Александровна, да, сдавала. Результат так же приложила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Однозначно элиминировать уреаплазму и анаэробов, они поддерживают кандиду. У вас чувствительность к тем антимикотикам, которые применяются только в стационаре по строгим показаниям, а кетоконазол дает нестойкий эффект.

Доксициклин 100 мг дважды в сутки 10 дней перорально.

Во влагалище: макмирор комплекс по 1 свече но ночь 8 дней (антимикотик+антибиотик).

После терапии: дуожиналь перорально дважды в сутки 10 дней
Клиент
Наталья Александровна, благодарю! Правильно понимаю, что доксициклин и макмирор можно одновременно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, именно одновременно.

А дуожиналь после окончания приема доксициклина. Заселение лактофлоры предупредит рецидив. Не используйте вагинальные формы лактобактерий. Это приведёт к обострению кандидоза
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо! А то, что у меня молочница уже очень долго, не надо ли курс повторять?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, я думаю, этого будет достаточно.
Вы можете принимать дуожиналь по противорецидивной схеме: в течение 6 месяцев 10 дней каждого цикла по одной таблетке в сутки перорально.

Если лактофлора будет на должном уровне, у условных патогенов не будет шансов на избыточный рост
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас не только кандидоз.
Это смешанный дисбиоз, поэтому и лечение должно быть комбинированным, а не только против кандиды:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Далее: перед каждыми менструациями / или в периовуляторный период 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня. Далее по 1 капс 1 раз в неделю 6 месяцев

После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней

На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его наносить прямо перед ПА и сразу после него. Можно вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
Клиент
Елена Борисовна, благодарю! У нас продаются только свечи метромикон-нео (500/100 и форте 750/200- лучше второй вариант брать?
Акушер, Гинеколог
Да, лучше второй вариант, где больше дозировка
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кандида это условный патоген.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно должен с ней справиться.
Если кандидоз постоянно рецидивирует, значит есть провоцирующий фактор. Стресс, недосып, иммунодефицит.
Низкий ферритин, вит Д, нарушение уровня Глюкозы. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 нужно обследовать.
То, что снижает иммунную защиту.

Лактобактерии это хорошие составляющие флоры.
Они поддерживают кислую среду во влагалище и препятствуют размножению условных патогенов, в том числе кандиды.
Все вышеперечисленных факторы препятствует нормальному росту лактобактерий, поэтому доминирует кандида. Так же этому может способствовать снижение уровня эстрогенов.
В качестве противорецидивной схемы можно принимать Ливарол 10 суппозиторий на ночь, затем по одной в неделю 3-6 месяцев
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Ферритин, вид д, ттг, т3 и т4 св -все проверяла, с этим проблем нет. Ну вот все началось после 3х подряд стрептококковых ангин(, была огромная дозировка антибиотиков, грешу на это.
Акушер, Гинеколог
Да, к сожалению антибактериальная терапия, ангина как заболевание влияют на флору.
Для восстановления нужно время