Уреаплазма и кандида в анализах
Добрый день! 1. На данный момент произошла смена полового партнера, появился зуд и покраснело влагалище 17 августа. Была на приеме у гинеколога 31.08. Результаты во вложении. Прошу порекомендовать лечение. 2. Подскажите, пожалуйста, это третья ситуация, когда при смене партнера выявляется уреаплазма, в этом есть закономерность и почему так может происходить? В прошлые разы уреаплазма в прошлом году точно была вылечена, сдавала повторно анализы. (В сентябре 2022 была обнаружена уреаплазма 10^5.5, стрептококи 10^6.7 и lactobacillus 10^6.5. В июле 2023 сдавала анализ, были обнаружены снова уреаплазма 10>=4, остальные показатели в норме)
Здравствуйте!
В количестве 10х4 уреаплазма считается допустимым количеством.
Если чувствуете всё же выраженный дискомфорт , то лечение состоит из Антибиотика «Юнидокс-солютаб» 100 мг по 1 таб 2раза в день. 10 дней.
На 1,4,7,10й дни капс по 1 в эти дни Дифлюкан 150 мг.
Вагинально Клиндацин-Б-пролонг 3 вагинально по 1 на ночь.
Контрацепция барьерная до взятия контроля излеченности.
Здравствуйте, всё это микрофлора влагалища, которая в норме живёт в организме. Это не ИППП. Повышение титров больше 5 вызывает дискомфорт. При смене полового партнера, Вы с ним обмениваетесь микрофлорой и возникает привыкание организма.
Рекомендую Макмирор вагинально на ночь 8 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам у вас условно патогенная флора, в норме она является представителем микробиома влааглища женщины. Мы не лечим их, если нет жалоб. Если есть жалобы, тогда можно назначить полижинакс на ночь вагинально -12 дней. Половой покой на момент лечения. У вас в мазке много лактобациллярной флоры , это хорошо. НИКТО НЕ ЛЕЧИТ УРЕАПЛАЗМУ АНТИБИОТИКОМ, это безобидный микроорганизм, сегодня есть он, завтра нет, при условии, что много лактобациллярной флоры, они приведут самостоятельно все в норму. Вы обменялись с партнёром флорой, это как в саду дети меняются микробами , так и здесь. Есть возбудители, которые лечим, даже если нет жалоб, но это речь не об уреаплазме.
На постоянной основе используется средство эпиген интим, от рецидива воспаления. Отказ от ежедневно, вовремя месячных обычные, белые прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки это любят микроорганизмы, меняем прокладку каждые 2 часа, вне зависимости от наполнения, это питательная для них среда, тампонам и стрингам нет, если важно и редко что то, кишечная палочка, живущая в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний. Хб белье приветствуется, дома спим без белья, или пижама, и ходим просто в шортах, не создавая парниковый эффект. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактику тем самым попадание кишечной палочки в мочеиспускат канал и влагалище. Обязательно убираем пены для ванн, и прочие мыла, всем это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры, бани, бассейны, сухо должно быть там, это полотенца, простыни сразу, долго в трусах от купальника не ходим. Если нет возможности осуществить гигиену, вы не дома, в дороге , используем салфетки специальнве для интимной гигиены с молочной кислотой. В спортзалах свой полотенец и подстилаем на тренажер. Порошки, гели гипоаллергенные с дополнительные режимом полоскания, там пав и отдушки. Кондиционер для белье лучше вообще убрать. В идеале на момент лечения проглаживать место нижнего белья и постельное. Питание отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого. Менструальные чаши нет из за стафилококка. Здоровый образ жизни и хорошее настроение ?
Здравствуйте, Виктория. Обнаружены уреаплазма и гарднерелла. Это условно патогенные микроорганизмы, они могут жить на слизистых во влагалище, могут появиться и пропадать.
Раз есть жалобы можно использовать противовоспалительные свечи, например ТЕРЖИНАН. Антибиотики в данной ситуации назначать не надо.
При смене партнёра попадает чужеродная флора, могут быть симптомы воспаления.
Можно использовать посткоитальную профилактику. После полового акта помочиться, подмыться, и нанести на слизистую антисептик, например крем КАНДИД.
Подскажите, пожалуйста, какой курс приема Тержинана?
Принятый ответ
По 1 свече на ночь глубоко во влагалище 10 раз