Консультация гинеколога /

Затянувшаяся молочница — вопрос №2973441

Здравствуйте. Дискомфорт , жжение и зуд появились полгода назад. Лечилась пимафуцином. Прошло на некоторые время. Через месяц снова выделения, зуд. Пролечились флуканазолом таблеткой и экофуцоном свечи. Через месяц повторение: выделения слизисто жёлтые, незначительный зуд. Начались боли внизу живота: по УЗИ ретенционная киста левого яичника. К этому моменту уже полтора года стоит ВМС Мирена, т к эндометриоз. Назначено: Азитромицин 6 дней, ацилакт 10 дней, через ,10 дней Лонгидаза, фитотерапия. После пройденного лечения: выделения слизисто жёлтые, боли внизу живота незначительные, зуд иногда появляется. Сдала анализы после лечения: ЗППП отрицательно, кандида альбаканс кое или кос 10 4 (от руки написаны результаты). Лаборант говорит, что превышает в два раза норму. Что делать дальше? Как вылечить? К врачу обязательно попаду на прием. Но хочу услышать ещё варианты лечения. Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Молочница часто обостряется на фоне приёма антибиотиков.
Можно назначить свечу ЗАЛАИН однократно во влагалище и капсулу ФЛУКОНАЗОЛ 150 мг однократно внутрь.
Ретенционные кисты лечения антибиотиками не требуют. При обнаружении кисты рекомендуется повторить УЗИ через 1 месяц. Чаще всего они проходят самостоятельно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Примените одни из противогрибковых свечей, а ацилакт не применяйте.
Например, Ливарол, по 1 свече на ночь 5 дней.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты анализов.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Я бы порекомендовала противогрибковый препарат для приема внутрь (через рот) по противорецидивной схеме:

1). ИТРАЗОЛ 100 мг
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
И по 2 капс в первый день менструации (4-6 цикла)

Как правило антимикотики наиболее эффективны при молочнице, антибиотики в вашем случае принимать не имеет смысла, так же как и Логидазу (препарат без какой либо доказательной эффективности).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вероятно, Кандида появилась на фоне приема Азитромицина, на данный момент, учитывая жалобы + результаты анализов , желательно просанировать влагалище св. Натамицин по 1 св н/ночь 6 дней и внутрь Кап.Флуканозол 150 мг однократно.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если инфекции и другая условно-патогенная флора исключена, необходимо исключить инсулинорезистентность, можно рекомендовать сдать кровь на инсулин, глюкозу, индекс НОМА. Необходимо исключить тесное белье, использование ежедневных прокладок. Для улучшения местного иммунитета можно рекомендовать суперлимф вагинально 25 тыс 10 дней, дуожиналь капсулы по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, потом по 1 капсуле 10 дней. Использование антибиотиков, обычно приводит к ухудшению кандидоза, необходимо обследовать и оздоравливать весь организм. Желаю вам удачи