Сильная головная боль при тромбоцитопинии

Здравствуйте. Поставили диагноз ИТП. Прокапали Дексаметазон 40 мг 4 дня, сейчас пью Преднизолон. Тромбоциты с 37 поднялись до 50. Но с первого дня гормонов начались сильнейшие головные боли. Сейчас давление 130/90, пульс 100 и жуткая головная боль в височной и затылочной части. Приняла таблетку спазмолгона и парацетамола. Лучше не стало. Чем ещё можно снять боль?

ИТП
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению есть такой побочный эффект у ГКС. Если повышение АД сопровождается сердцебиением, то лучше начать прием В- блокаторов (бисопролол 2,5 мг утром или беталок зок 25 мг). При отсутствии эффекта (не снижается пульс и АД) - дозу увеличиваете в 2 раза. В качестве дополнения к этому - препараты скорой помощи - каптоприл 25 мг или моксонидин 200мг ( действие их 3-4 часа). В диете старайтесь ограничивать соль, тк задержка жидкости на фоне гормонов также повышает АД.

Татьяна Васильевна, спасибо вам большое за ответ

Татьяна Васильевна, подскажите пожалуйста. Данные лекарственные средства могут поспособствовать снятию головной боли или нацелены только на снижение АД?
Последний месяц давление 90/70, страшно снижать сильнее. Повышается оно редко, особенно нижнее. Больше беспокоит учащенный пульс и головная боль.

В- блокаторы принимают только при повышении АД вместе с пульсом. При 90/70 они не показаны. Как я понимаю голова болит не только от давления? У вас была раньше мигрень?

Татьяна Васильевна, болит постоянно после начала приёма гормонов независимо от АД. Боль блуждающая. От давящий в висках до жжения в затылочной области.

Принимайте Нимесил по 1 пакетику 2 раза в день после еды. Обязательно дополнительно для защиты желудка - омепразол 20 мг 2 раза в день. Если в течение 2 дней боли не пройдут, то нужен осмотр у невролога.

Татьяна Васильевна, а НПВС можно при тромбоцитопинии?

Если тромбоцитопения у вас не была индуцирована НПВС, то можно симптоматически для снятия головной боли.

Принятый ответ

Здравствуйте, рассмотрите с терапевтом прием гипотензивных препаратов. Например рассосать капотен, если такое давление для вас непривычно.
От сильной головной боли эпизодически можно принять Нурофен.
Плановый осмотр невролога при необходимости.

Анастасия Сергеевна, а НПВС можно при тромбоцитопинии?

Нежелательно, но купировать нестерпимую головную боль НПВС может помочь . Прием только по показаниям эпизодически.

Анастасия Сергеевна, а не подскажите, можно ли совмещать преднизолон и этамзилат для лучшегг эффекта?

Точки приложения разные у препаратов