Аденоиды 2-3 ст, кашель

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок 2.7 постоянные затяжные сопли с начала болезни сразу зеленого цвета. Были у лора 23.05 нам поставили диагноз острый гнойный аденоидит. Из назначений: монтелар 14 дн, промывать, синупрет 10 дн и назонекс 1 неделю 2 раза в день, 1 неделю 1 раз в день. Но на вторую неделю у ребенка опять пошли сопли и лор сказал лечение насморку. Повторный приём был 06.06 поставили уже аденоиды 2-3 ст. Из назначений оставили: промывать, монтелар на 28 дней и назонекс также 1 неделю 2 раза, потом неделю 1 раз. Меня очень беспокоит кашель ребёнка, она кашляет чуть ли не задыхаясь с остановками дыхания на 2-3 сек, краснеет, вытаскивая язык, при закашливаниях прям как будто давится.Кашель у нас не проходит с декабря месяца. Так же хотела бы спросить по поводу дет. сада, когда нам можно будет туда выйти? Или пока пьём 28 дней монтелар нам нужно находиться дома? И нужна ли нам консультация аллерголога-иммунолога?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В сад можно выйти при хорошем самочувствии, но если есть такая возможность- лучше побыть дома для снижения контакта ребенка с вирусными инфекциями и чтобы носоглотка легче восстановилась

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Аллергию исключали как причину таких симптомов в носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, нет эндоскопом не смотрели, просто развивались ноздри железным инструментом. К аллергологу не обращались, наличия аллергии не знаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, развигали*

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое до 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Продолжайте монтелукаст по 4 мг 1 таб в сутки 1 месяц на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, мы ездили к лору в частную клинику, где проводят эндоскопию, но нам её почему то не сделали.
Скажите пожалуйста после лечения, как необходимо дальше поддерживать нос в нормальном состоянии? Мы ходим в сад на 2 дня и месяц лечимся

Во первых нужно определиться с причиной таких длительных насморков и пройти дообследование

Если у вас исключат аллергию и остальные причины данной проблемы, то наиболее вероятно проблема в частых орви на фоне частых контактов ребенка с вирусными инфекциями в условиях сада

Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения солевым раствором чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.
Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вашего кашля и его длительности вам нужна консультация пульмонолога- алоерголога
С декабря кашляет именно как вы описываете? С остановками и высовывает язык?
Как вам смотрели аденоиды,чем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте , да с декабря кашляет как описала выше. Нос нам смотрели щипцами железными

Анастасия,обязательно запишите на приём к пульмонологу- аллергологу,чтобы не допустить возникновения астмы
Все анализы,касающиеся аллергии он назначит и обследования на бронхи,лёгкие
Осмотр щипцами не покажет степень,тем более так быстро меняется она у вас
При таком осмотре не видно носоглотку,только передние отделы носа
Поэтому нужно выполнить эндоскопию
И на осмотр к пульмонологу идти с нормальным осмотром лор врача так как они это попросят
Кашель может быть конечно от стекания слизи на фоне аденоидов,но не до такой степени конечно
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит или Назонекс спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Сдайте ОАК для исключения воспаления
Монтелар нужно пить не менее 3 мес,иначе эффект оценить трудно
Если есть вопросы,спрашивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, а если у нас нет именно пульмонолога аллерголога, возможно записаться просто к аллергологу иммунологу? И можно ли нам сейчас посещать детский сад?

Дело в том,что пульмонолог обычно назначает обследования касающиеся исключения астматического компонента,возможно аллерголог тоже назначит,если нет,то запишитесь к тому,кто есть,спросите
В сад можно если нет острого процесса, чтобы не заряжать других

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, соплей как таковых у нас нет, сохраняется только кашель и усугубляется во сне, хоть в обед, хоть ночной. И не навредит ли сад лечению? Мы хватаем сопли через 2 дня посещения сада

Так если так часто ребёнок болеет и вы подругу лечитесь,то оучше может вывести ребёнка из сада на момент обследования и поиска причины? Я бы так сделала.Тем более во время кашля остановка дыхания вы пишите,то вообще нужно наблюдать и быстрее решать вопрос...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, хорошо, я вас поняла. Спасибо большое за консультацию

Анастасия,скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, добрый день, подскажите пожалуйста, нам врач назначила кукушку, целесообразно ли её делать?

Здравствуйте
В таком возрасте кукушку делать нет смысла и ежелательно, я эту процедуру очень не люблю,дети кричат, захлебываются раствором, можно прекрасно промывать нос дома)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, просто когда она смотрела щипцами,сказала что в полости носа очень много слизи.
А как промывать дома?

Снимаете отёк сосудосуживающими и через 10 мин промываете нос Аквалором.Стоя у раковины или сидя на коленках. Вводите наконечник немного вперёд наклонив голову,занимаетесь не доли секунд наконечник держа в носу...аспирируете или сморкаете через минут 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, а обязательно использовать сосудосуживающие? Нос у неё дышит, но когда промываем и отсасываем, у неё очень далеко где-то это вязкая слизь желтоватого цвета

Если дышит,то достаточно промывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, ещё скажите пожалуйста, а как с вами связаться для прикрепления анализов? Скоро вопрос закроется, а анализы только завтра пойдём сдавать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть остановки дыхания, консервативное лечение не эффеетивно- нужно рассмотреть вариант хирургического лечения.
От кашля только промывать нос - убираем соплю- по носоглотки ничего не скатывается - кашля нет.
Пока продолжайте назонекс и монтелар.
Обязательно увлажненный прохладный воздух дома. И мыть нос после сна и перед сном .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте, ну как бы она начинает кашлять, закашливается и задерживает дыхание на секунды 2, а потом глубоко вздыхает

Храпит ?
Сколько уже было курсов антибиотика? Посев брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, нет храпа нет.
Антибиотики с сентября 2023 по сегодняшний день пили раза 4.
Посев не брали

Надо выяснить причину остановки , кашля.
Исключить аллергию, паразитов, носительство патогенной флоры

Сдайте кровь на дефицит витамина Д, норма 30-100

Принятый ответ

Здравствуйте
Монтелар - это препарат который используют при лечении подтвержденной аллергии
Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

Вас смотрели носоглотку эндоскопом?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, носоглотку смотрели щипцами, эндоскопом почему то осмотр не провели.
Так нас сейчас не нужен приём монтелара?
Скорее всего его нам назначили из-за сильного кашля

Монтелар продолжайте, так как не известно - есть ли аллергия или нет
Сдайте обязательно анализы на аллергию
И выполните осмотр носоглотки с эндоскопом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, а если анализ на иммунноглабулин покажет высокие цифры, какие наши дальнейшее действия?

Нужна будет консультация аллерголога и сдать респираторную панель, например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, а панели же сдаются только в холодное время года?

В любое время года можно сдать панель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. В сад нежелательно не из-за того, что ребенок принимает Монтелар. Нежелательно из-за того,что ребенок болеет . И желательно выдерживать 14 дней дома после ОРВИ, чтобы окончательно ушли остаточные явления, слилистая восстановилась и не налсоилось что-то новое
Мометазон обычно используется по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. Использование 1 раз в день часто неэффективно
Когда частые риниты, сдается посев на флору из носа с чувствительностью к,чтобы оценить носительство патогенной флоры
Мой ответ носит общеинформационный характер,не является назначением лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте, даже если мы сидим дома две недели, и месяц, ребенок ходит в сад ровно на 2-3 дня после отсидки месяца дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, и нас больше всего беспокоит кашель, который не уходит с декабря месяца

Кашель убирает а большинстве случае Мометазон, как написала, используя 2 раза в месяц в течение месяца
Также сдают на атипичную флору. Смотрели Иммуноглобулины М к хламидии пневмониа, Микоплазме пневмониа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, нет, такого ничего не сдавали

Опечатка ,Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум