Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2177703

Доброе утро! Проснулась с сильным головокружением, так, что пришлось искать опору, когда встала с кровати. Присела на стул, коврик на полу "крутился"перед глазами на четверть часа в разные стороны. Не поймать, не остановить движение. Час спустя головокружение чуть меньше, но все равно очень сильное. Такое случалось с периодичностью примерно раз в 2 месяца уже около 5ти раз. Головокружение держится 2 дня. На второй день много слабее симптомы, но все равно ощутимы.

Возраст: 44

Хронические болезни: Панкреатит, холицестит

Невролог
Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Какие сейчас цифры АД?
Невролог
Здравствуйте! Это ДППГ. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб. Лечится это заболевание позиционными маневрами. Это доброкачественное состояние, но очень не приятное.
Сейчас можно выполнять вестибулярную гимнастику (упражнения Брандта-Дароффа) и бетагистин 24 мг 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас Доброкачественное Пароксизмальное Позиционное Головокружение.
Посмотрите в интернете видео "маневр Эпли" и выполните дома самостоятельно. Можно повторить несколько раз. Во время проведения маневра может кратковременно усилится головокружения и затошнить - это нормальная реакция.
+ Арлеверт по 1 таблетке 3 раза в день - 10 дней
Невролог
Здравствуйте
У Вас симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние при котором кристаллы кальция выпадают в полукруглые каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.