Халязион или ячмень у ребенка?
Добрый день, у ребенка 3,4г.на нижнем веке правого глаза видно уплотнение, не пойму что это и как лечить. 2 недели назад было ОРВИ:сопли, чихание, без температуры. До этого в сентябре очень сильно краснел, воспалился глаз, дали зиртек, закапали визаллергол, все прошло. Ребенок аллергик. Последнее фото-сентябрь, когда сильно воспалялся глаз. Глаз чешет, но крайне редко, не болит.
Здравствуйте, Евгения. Это халязион. Капайте антисептик Окомистин 4 раза в день. Он подходит даже для грудных детей с первого дня жизни. Если ребенок аллергик, антибиотики лучше не использовать, при отсутствии сильного воспаления, гормоны тоже. Халязион, если не хирургически, то обычно лечится плохо и долго не проходит, может рецидивировать и усиливаться. Можно внутрь капсулы сделать укол дипроспана, но ребенок еще очень малый, жалко обижать, и халязион пока малюсенький, можно точно в капсулу не попасть. Если увеличится, тогда можно рассмотреть этот вопрос. А пока терпеть, ждать и капать Окомистин. Заболевание для зрения и здоровья не опасное.
Михаил Васильевич, добрый день, как лечить, подскажите, пожалуйста. Сейчас 3 дня уже капаю тобрадекс 1к/4р/д, что-то ещё нужно? Халязион рассасывается без хирургич. вмешательства?
Я там выше вам дописал насчет лечения. Может и без хирургии рассасываться, только очень долго и постепенно. Быстрого его исчезновения не ждите. Это нормальное его течение, чем бы вы ни капали и чем бы вы ни мазали. т.к. процесс не внутри тканей, а внутри плотного хряща века, куда лекарства почти не проникают, а выводной проток воспаленной сальной железы закупорен.
Михаил Васильевич, поняла, если уже начали капать аб? Продолжать нужно теперь курс 7 дней или прекращать?
Если начали, неделю прокапайте, но не больше. Много и долго гормонов малышу очень вредно. Они могут вызывать глаукому и катаракту при длительном применении. Насчет длительного применения антибиотиков тоже не желательно, т.к. вы сообщили об аллергичности ребенка. А антисептик Окомистин в этом плане гораздо более безопасен. Он будет работать с целью прекращения воспаления у выхода закупоренного сального протока. А внутрь халязиона, находящегося в толще века все рано ни он, ни антибиотики не проникают. Это возможно лишь инъекцией Дипроспана.
Михаил Васильевич, спасибо, буду знать, буду осторожнее с ними. Мази нужно использовать, подскажите, пожалуйста, про гидрокортизоновую уже читала до этого, это же тоже гормональный препарат, эффекта, описанного вами выше не вызовет?
Принятый ответ
Это сильный гормон со всеми вытекающими обстоятельствами. Я бы его не использовал. Если все таки будете, то помните, что долго нельзя. Гормоны не только могут влиять на хрусталик и внутриглазное давление, но и снижать иммунитет тканей глаза к вирусам, бактериям и грибкам. Халязион в любом случае, что бы вы ни применяли, либо прорвет через кожу или внутреннюю слизистую, либо проток откроется, и шишечка постепенно сама будет уменьшаться. А если будет нарастать без прорыва, то инъекция или хирургия также в любом случае, что бы вы ни капали, и чем бы ни мазали. Кстати, уж если и надумаете капать гормоны, то гораздо безопаснее ФлоасТ, не создающий риск глаукомы, чем Тобрадекс, содержащий Дексаметазон, в этом смысле очень рисковый. Я вообще никогда не использую гормоны, если заболевание не угрожает зрению, либо не связано с аллергией, которую обычные противоаллергические купировать не в состоянии. Тем более очень нежным и ранимым малявочкам, у которых еще вся жизнь впереди. Халязион же для зрения абсолютно безопасен, чего не сказать на сто процентов о гормональных каплях и мазях.
Михаил Васильевич, благодарю за исчерпывающий ответ с подробным объяснением
Здравствуйте.Это халязион - закупорка одной из сальных желёз века. Нужна рассасывающая терапия. Рекомендую смазывать мазью Гидрокортизоновой 1% 2 раза в день 10 дней За нижнее веко закладывайте мазь гидрокортизоновую 0.5 % 2 раза в день 10 дней, чередуйте с флоксал 2 раза в день за нижнее веко 7 дней (чередуйте препараты утро, день, вечер, на ночь). При халязионе эффективнее мазевые формы лекарств. На фоне лечения либо созреет и вскроется с выходом гноя, либо будет постепенно рассасываться и уменьшаться, либо останется в одной поре или не пройдет до конца. Если лечение не поможет, значит капсула слишком плотная, лекарства не всасываются. Тогда можно сделать укол Дипроспана для рассасывания изнутри или удалить хирургически.
Анастасия Олеговна, здравствуйте, спаси за рекомендации, подскажите, пожалуйста, вреда от гидрокортизоновой мази не будет,как от гормона?