Полип эндометрия и КРИО

Добрый день! Меня сняли с крио, так как обнаружили полип эндометрия. В феврале я уже удаляла железистый полип. То есть за 3 цикла он снова вырос. В мае иду на Гистеру, удалить полип. А потом сразу в крио на ЗГТ. Переживаю что на эстрогенах снова вырастет полип и мне уже даже ЭКО не поможет. Как быть дальше?

СПКЯ
32 года

Здравствуйте! Как правило после удаления полипа ждут гистологию и по результатам назначают терапию при необходимости в среднем курсом на месяца 3. Поэтому вам следует обсудить этот вопрос с гинекологом. Сколько эмбрионов в заморозке у вас осталось?

Марина, 3 снежинки

Поняла вас. Сейчас пройдите гистероскопию, по результатам гистологии лучше пройти терапию и подготовить эндометрия. Вы правы, на фоне гормонов он может вырасти снова что может привести к потере беременности.

Марина, а какие препараты назначаются? Я их самостоятельно принимать не буду, просто хочется знать, с чем иметь дело в дальнейшем

Принятый ответ

В данном случае необходимо опираться на результаты гистологии. Мои будет возможность как получите результаты можете так же задать вопрос на сайте. И схемы будут прописаны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Полип удалять нужно в любом случае, не факт что потом он вырастет снова.

Принятый ответ

Добрый день!
Одной из причин полипа эндометрия может являться хронический эндометрит. ПОэтому вам нужно делать не только гистологию, но и просить чтобы делали иммуногистохимию материала.
В прошлый раз, если вы делали выскабливание, то могли оставить ножку полипа. Поэтому он так быстро вырос. В вашем случае рекомендую проводить именно гистерорезектоскопию, чтобы под контролем глаза все было удалено полностью. Иначе риск рецидива остается.

Принятый ответ

Добрый день, Олеся! Важно удалить полип методом гистерорезектсокопии. Тогда не должно быть рецидива. Так же на фоне хронического эндометрита полипы чаще образуется. Важно осмотреть слизистую тщательно при процедуре. Поэтому важно делать операцию в течение первых дней после окончания менструации. И рост и образование полипов не зависит от уровня гормонов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Полип нужно удалить в любом случае, лучше методом резектоскопии, специальной петлёй срезают вместе с ножкой. Потом доктор , после результатов решает нужна или нет терапия, по последнему протоколу 2023 г полипы ничем не лечаться