Консультация гинеколога /

Киста яичника и кровотечения — вопрос №1326748

Здравствуйте! 20 февраля была операция по удалению ПЯ из матки (замершая беременность на 8 неделе), 22 - удаление сгустков крови. В выписном листе поставлен диагноз хронический метроэндометрит (лично врач о диагнозе не сказала, до замершей беременности диагноз поставлен не был, симптомов болезни не было). При выписке УЗИ показало, что матка и яичники были в норме. После операции 2 недели шли мажущие коричневые выделения и прекратились. 15 числа началось кровотечение (вероятно, скудные месячные), начала приём Джесс плюсс с 18 марта. 25 марта была на УЗИ, выявили кисту в правом яичнике размером 4.5 см. И, возможно, формирование полипа в матке (без крови, просто зафиксирована неоднородность эндометрия).
Кровь и мажущие выделения до сегодняшнего дня не прекращаются. СА-125 результат 26.

Пить кровоостанавливающие или другие препараты? Какие должны быть мои действия?

ПА не живу с момента кровотечений, физ. нагрузок нет.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический метроэндометрит под вопросом

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть просто побочный эффект ОК.
Ничего страшного нет.
Но хотелось бы увидеть снимок УЗИ.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! Фото УЗИ прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полипа четко не видно, а вот киста не очень хорошая, больше похоже на эндомериоидную.
Желательно переделать УЗИ после месячных.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скорее всего, Ваши выделения связаны с адаптацией к приему КОК.
В первые 3 месяца приема препарата происходит адаптация организма и могут наблюдаться кровянистые выделения.
Пока что можно принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней для остановки выделений.
Прием КОК продолжайте по схеме.

Приложите, пожалуйста, УЗИ
Клиент
Елена, спасибо за ответ, фото УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.
Да, имеется киста, скорее всего, фолликулярная.

При наличии кисты тоже могут быть кровянистые выделения.
Но так как Вы начали прием КОК, бОльшая вероятность, что это из-за адаптации.

Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов.
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла нужно сделать повторный УЗИ контроль, чтобы оценить эндометрий и регресс кисты

Клиент
Елена, спасибо за подробный ответ!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Это такой эффект от приема КОК, не переживайте. Можно принимать Транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день 3 дня.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего так проявляется адаптация организма к гормональному препарату. Не переживайте, пока наблюдайте в течение 3 циклов, если кровить не перестанет, необходимо будет заменить препарат. Сейчас можно принимать транексам 500 мг 3 раза в день.
Клиент
Анжелика, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас идёт адаптация организма к приему данного препарата. Ничего страшного нет, не переживайте. Так может продолжаться 2-3 месяца
Начните принимать Транексам 500 мг 3 раза в день.
Клиент
Аксана, спасибо за ответ!