Соски разные7??

добрый день! дочке 8,5 лет. сегодня заметила, что на правой груди есть сосок, а на левой нет(( чтоделать??

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото совершенно нормальное анатомическое строение сосково-ареолярного комплекса.

Соски и ареолы чаще всего несимметричны. Их состояние зависит от связочного аппарата (Куперовы связки), от внешней стимуляции. Это относится к любому возрасту. Плюс девочка созревает, скоро начнется телархе (9-11 лет). Асимметрия станет еще более выраженной.

Не переживайте, с вашим ребёнком всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо))
просто на правой груди вроде как сосок есть, а на левой вообще нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталья Александровна, а подскажите пжл, когда может начаться расти грудь? правда ли, что будет болеть при росте?

Есть оба соска. Сосок это мышечный орган, он может менять конфигурацию.

В 9-11 лет. Процесс всегда асимметричен. Молочные железы будут изменяться по очереди. Да, это болезненно. От боли можно наносить долгит дважды в сутки 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Крепкого здоровья вашей девочке

Принятый ответ

Карина, здравствуйте.
Не переживайте 🙏 по фото у дочери совершенно нормальное строение ареол и сосков. Имеется небольшая асимметрия, что является вариантом нормы. Все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо, успокоили)) просто такое ощущение что справа сосок есть, а слева нет...

Принятый ответ

Здравствуйте
Анатомически девочка сформирована правильно
Нет повода для переживаний
Ассиметричная форма может быть из-за того, что формируется железистая ткань в одной из грудей ( это норма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина, спасибо! А что, может начинать развиваться уже грудь в этом возрасте?

Да
Телархе ( рост груди ) может быть с 8 лет ( и это норма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина, спасибо)