Консультация гинеколога /

Маленький вес плода — вопрос №2177835

Здравствуйте! Как помочь ребенка набрать вес? 1 триместр был сильный токсикоз мяса не хотелось , сейчас ем хорошо белковые продукты и пью протеин но белок 60 по последним анализам. УЗИ прикрепила

Возраст: 34

Хронические болезни: Эта Беременность вторая , есть сын , родился с весом 3300 ЕРП

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ. Какой срок беременности?
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила под вопросом , у вас не открывается ?

Гинеколог
По узи ничего страшного нет, просто ребенок не большой. Если по кровотокам все в порядке, то не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, разбег в 2 недели может быть, главное, чтоб вае размеры были симметричны
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, малыш просто маловесный. Вы с папой крупные родились? Предыдущие дети? За неделю сейчас малыш будет набирать 250 гр. Есть все шансы, что к родам он будет более 3000гр?.
Клиент
Радмила Койруновна, я 3300 сын 3300 муж 2700
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы все миниатюрные ?и этот будет около 3000, не переживайте. Можете добавить детское питание белковое или фемилак для беременных. А так же мясо, молочные продукты, овощи ?
Клиент
Радмила Койруновна, за питанием слежу белка ем много. Может он не усваивается ? Нарушения плацентарного кровотока Вы по узи не видите ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По кровотоку все в норме. Усваивается. Просто такая особенность, не всем же рождаться по 4 кг. Не переживайте, к 40 неделям доберете нужный вес, сейчас самый активный набор по срокам пойдет .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это не зависит от питания. По заключению УЗИ задержка роста плода 1 степени. Здесь необходим динамический контроль, УЗИ и доплерометрия раз в неделю, КТГ 1-2 раза в неделю. При прогрессировании задержки или изменении кровотока в сосудах -госпитализации. Как вариант можно до 37 недель принимать Курантил 75 мг 1 р/сут, он улучшает приток крови малышу, поливитамины для беременных, омега 3 до родов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Первое, что вам нужно сделать - это уточнить свой срок беременности. Потому, что "отстают" (пока в кавычках) в большей степени кости, чем, скажем, животик. Плод не истощен, вполне допустимого уровня упитанности.
Все выглядит так, как будто действительно 32 недели. Воспользуйтесь для сверки срока данными 1 скрининга.
Если срок все же подтвердится, вам можно принимать препараты. улучшающие маточно-плацентарный кровоток (курантил 25 мг х 3 раза, актовегин 1 таб х 3раза) - и повторить УЗИ через 2 недели.
Клиент
Игорь Игоревич, по всем скринингам сроки совпадают. Последняя менструация 30.09.23 пдр на 6 июля
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда - второй совет в силе.
Клиент
Игорь Игоревич, получается дело не в питании ? А в нарушение кровообращения ? У меня низкий белок 60
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Причина маловесности чаще всего состоит в недостаточности функционирования плаценты, а причина этого, в свою очередь - в дефектах ее формирования.
Питаться, конечно, нужно полноценно, но одной диетой на функционирование плаценты не повлиять.
Клиент
Игорь Игоревич, как определяется недостаточная функциональность плаценты ? По узи это видно ? УЗИ от сегодняшнего числа прикреплено
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, видно. В виде результата ее, плаценты, деятельности - маловесного плода. Также обращает внимание ее утолщение - компенсаторная гиперплазия.