Консультация акушера /

Маловесный плод по УЗИ — вопрос №1640374

Помогите разобраться. Срок 36 недель. На УЗИ поставили маловесный плод +-2300 гр). Говорят окружность живота маловата. Врач насторожился, тк увидел в этом весе очень тонкую грань между маловесностью и задержкой роста. Намекнул на внутриутробную гибель плода… я расстроена, правда ли все так серьезно? Вес действительно критичный?

Мой рост 166 см, вес до беременности 50 кг. Сейчас (36недель) -55 кг. Изначально хотели поставить диагноз ГСД, но он не подтвердился. Но на всякий случай держала диету с исключением сладкого и мучного всю беременность.

Результаты УЗИ и КТГ свежие прикрепляю. Так же прикреплю УЗИ С 33 недели (там вес 1917 гр)

Возраст: 30

Хронические болезни: Не имею

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По всем параметрам, которые измеряли, максимально отстает окружность живота (на 2-3недели). Все остальное соответвует норме.

Думаю, это больше конституциональная особенность, и она имеет право быть.
Вы сами небольшая. Каким весом Вы родились, муж?

Конечно ни о какой гибели не может быть и речи!
УЗДГ Вам делали? Не вижу результата.

Поскольку ОЖ отстает на 2-3недели, я рекомендую контроль УЗИ через 2 недели, УЗДГ 1 раз в неделю и КТГ 1 раз в неделю.
Больше отдыхать, гулять на свежем воздухе!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, доплер делали, в самом верху результат

Клиент
Евгения Эдуардовна, я родилась 3050 вроде, точно не знаю. Муж не знаю, но муж миниатюрный
Акушер, Гинеколог
По УЗДГ все отлично.
Сделайте контроль УЗИ через 10-14дней, оценить прирост веса.
Все неплохо. Не переживайте!
Акушер, Гинеколог
УЗДГ и КТГ 1 раз в неделю.
Клиент
Евгения Эдуардовна, планирую переделать узи в другом месте, тк на этом узи долго не могли померить живот, бэребенок лежал неудобно. Возможна ли ошибка такая серьезная в размерах? Или вряд ли ?
Акушер, Гинеколог
Я думаю, что нет. Животик ведь все таки в итоге померяли. Если будете переделывать, сделайте хотя бы через 7дней. В этом есть смысл.
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите пожалуйста, если сделать 3д узи а не обычное. На нем размеры плода будут точнее видны?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да нет, относительно размеров малыша все то же самое. 3Д УЗИ позволяет лучше разглядеть какие то части тела, черты лица.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, дефицит веса, действительно, существенный. И предметом пристального интереса является то, как плацента выполняет прочие свои функции, кроме чистоипитательной-тррыюфической. Это имел в виду доктор, говоря о неблагоприятных исходах.
Вам нужно сейчас начать прием курантила 25 х 3 раза, актовегина по 1 таб х 3 разва, рыбьего жира по 5 капс х 3 раза и контролировать состояние плода несколько чаще, например, мпроходить узи и КТГ не реже раза в 2 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, Виктория. По результатам узи действительно правильно выставлен диагноз, маловесный плод ,так как окружность живота и вес плода менее 10 процентиль. Однако вам необходимо сделать УЗДГ и ценить в совокупности с размерами плода кровоток. А так же ежедневно делать тест на шевеления плода, ктг и УЗДГ еженедельно,для оценки самочувствия плода.
Вам желательно придерживаться высокобелковой диеты(мясо,рыба в ежедневном рационе обязательно) . Прогулки на свежем воздухе и контроль размеров плода через неделю.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Алексеевна, доплер делали сегодня, результат там же в самом верху листа
Акушер, Гинеколог
Увидела,нарушений гемодинамики нет. Это хорошо. Мои рекомендации в предыдущем ответе актуальны.
Клиент
Ирина Алексеевна, скажите такие дети рождаются сами, или кс?
Акушер, Гинеколог
Добрый день, малый вес плода не является показанияем для кесарева сечения.
Клиент
Ирина Алексеевна, спасибо. ??
Клиент
Ирина Алексеевна, скажите пожалуйста, если сделать 3д узи а не обычное. На нем размеры плода будут точнее видны?
Акушер, Гинеколог
З д узи хорошо в случае если есть подозрение аномалии лицевого черепа, например исключить волчью пасть или заячью губу, аномалии передней брюшной стенки,ну или чтобы сделать красивые фото малыша на память. Размеры плода измеряются обычным ультразвуковым методом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Ребенок маловесный, есть зрп. Но самое главное, что хорошие кровотоки (уздг) и ктг. Вам необходим контроль раз в 5-7 дней ктг и уздг. На данный момент даже угрозы того ,что ребенок может погибнуть нет никакой, за это не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, если будет пророст веса в динамике и кровотоки хорошие, то будут ждать естественных родов? Или без шансов, только КС?
Акушер, Гинеколог
Если кровотоки и кто хорошее, то можно и естественные роды, не обязательно, что кс будет)
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо! Буду следить в динамике и надеятся на лучший исход
Акушер, Гинеколог
Конечно, не переживайте, все обязательно будет хорошо)
Здорового Вам малыша и легких родов!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Про гибель плода речь вообще не идёт.
Это фантазии.
СЗРП устанавливается при отставании данных узи плода на 2 недели и более от вашего акушерского срока. У вас по некоторым показателям есть 2 недели.
Если устанавливать СЗРП это самая лёгкая степень. Вес ребёнка 2300, от 2500 уже немаловесный ребёнок, обычный вес.
Если отставание установили, следует оценить динамику через 1-2 недели. Помимо показателей биометрических, нужно оценить доплер в сосудах пуповины и количество околоплодных вод. Если у ребенка нормальная траектория роста, он пропорциональный, кровоток норма и воды тоже норма тогда это не критично.
Когда родоразрешить все зависит от состояния плода. Если можно ждать - будут ждать. Показанием для досрочного родоразрешения выраженное нарушения кровотока в сосудах пуповины. Каких-то лекарств, которые увеличивают либо"подращивают" ребёнка нет.
Лечится первопричина, если она установлена
Критичного на сегодня ничего нет.
Отследить только в динамике, есть ли рост ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Если вес будет прибавляться в динамике и кровотоки в норме будут то будут ждать естественных родов? Или без шансов, только КС?
Акушер, Гинеколог
Нет, для КС пока показаний нет
Если плод не испытывает гипоксию, прибавляет вес, будете рожать самостоятельно. Если других показаний для КС Нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Буду надеятся на лучшее
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, если сделать 3д узи а не обычное. На нем размеры плода будут точнее видны?
Акушер, Гинеколог
В этом нет необходимости, тактика ведения от этого не поменяется.
Динамику мы увидим и по стандартному УЗИ.