Консультация акушера /

Умеренное многоводие — вопрос №2746284

Здравствуйте. Срок беременности на момент последнего узи 36 недель 1 день. 04.12 делали узи воды были в норме, ИАЖ 243 мм, МВК 78 мм. 19.12 при госпитализации сделали узи и поставили умеренное многоводие, ИАЖ 259 мм, МВК 77 мм. При допплерометрии пишут маточные артерии ПИ слева - 0,73-норма, ПИ сперва -0,88-снижено. Кровообращение маточно-плацентарное нарушено. IA степень. Также поставили тенденцию к маловесному плоду (вес 2800). Общий анализ мочи и крови сказали в норме. Бак посев мочи и выделений еще не готов. 18.12 делали КТГ - 9 баллов. 20.12 КТГ -10 баллов. Подскажите пожалуйста что это может быть и что необходимо делать? Насколько опасно многоводие, почему может быть нарушено маточно-плацентарное кровообращение, что за 1А степень, и действительно на этом сроке 2800 это маленький вес ? Действительно ли нужно ждать результатов бак посева, или же если бы была инфекция общий анализ мочи показал бы что-то ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нарушение кровотока 1А обычно не опасно для ребёнка, так как это нарушение только по маточным сосудах, при этом в пуповине кровоток не нарушен.
Причина многоводия в 60% случаев остаётся невыясненной. Умеренное многоводие также обычно не опасно.
Нарушения кровотока и многоводие требуют наблюдения в динамике: УЗИ, УЗДГ, КТГ.
2800 в 36 недель не считается маленьким весом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. 2800 для вашего срока это абсолютно нормальный вес. Касательно кровотоков - у вас наиболее минимальное из всех возможных нарушений кровотока, часто является транзиторным, т.е. появляется и проходит самостоятельно. Никакой опасности в себе не несет. Проконтролируйте допплерометрию через 2 недели. При контроле - главное, чтобы был в порядке кровоток в артерии пуповины
Принятый ответ

Клиент
Наталия Романовна, подскажите пожалуйста, обязательно ждать бакпосев, или если бы была инфекция общий анализ бы показал ее ?
Акушер, Гинеколог
нет, не любое воспаление покажет ОАМ. Точнее даже не воспаление, а инфицирование. Существует бессимптомная бактериурия и в отдельных случаях она тоже требует назначения антибиотиков
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, причин многоводия много: гестационный СД, резус конфликт, пороки ЖКТ , хромосомные аномалии,инфекции.
многоводие может быть неизвестного происхождения. От 25 до 30см это лёгкое многоводие.
Лечение зависит от причины.
При многоводие оцениваем биометрические показатели плода, кровотоки каждые 1-2недели.
По анализам у Вас все спокойно,сейчас необходим только контроль в динамике.
Есть легкая степень анемии-показан прием препаратов железа.
Нарушение маточного кровотока 1а степени-бит самые начальные нарушения,которые требуют тол ко контроля в динамике, малых при этом не страдает.
Старайтесь чаще гулять на свежем воздухе,меньше нервничать.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, подскажите пожалуйста, обязательно ждать бакпосев, или если бы была инфекция общий анализ бы показал ее ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Результаты бак-посева стоит узнать,так как не всегда инфекция во влагалище отражается в общем анализе.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
25,9 - чуть выше нормы, причины могут быть как материнские (диабет, инфекции и тд), так и плодовые (пороки) и кровотоки - такое нарушение самое безобидное, не требует никакого лечения, только наблюдения. Все, что Вы описали, не несет опасности, но требует только наблюдения. ОАМ не всегда показывает бактерии, тут только посев покажет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас нет гестационного сахарного диабета?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте, нет
Акушер, Гинеколог
В таком случае, при многоводье если диабет исключен то рекомендуется исключить инфекционный компонент, сдать бак посев мочи бак посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам и полечиться по результатам обследования.