Консультация терапевта /

Дефицит железа и витамина Д — вопрос №2177859

Добрый день! Мужчина, 61 год, рост 175, вес 100. По анализам дефицит железа и витамина Д (сканы прилагаю). Что можно пропить, чтобы восполнить дефицит, и как принимать с другими лекарствами? Сейчас пьёт Гликлазид, лозартан,бисопролол,аторвастатин и Кардиомагнил.

Возраст: 61

Хронические болезни: После Ковида поставили Диабет 2 типа Геморрой

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.

Витамин Д: препарат Аквадетрим 5000ме утром 1 месяц, затем в профилактической дозе 2000ме утром 3-4 месяца
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Какой гемоглобин у пациента?

По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим в дозе 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса.
Витамин Д рекомендую принимать утром совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы.

Если гемоглобин в норме, то для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время обеда в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Указанные препараты совместимы с лекарствами, которые принимает пациент, время приема препаратов указал в тексте.
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С целью коррекции дефицита железа к приёму рекомендую раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день в обед 30 дней.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

При уровне витамина Д в пределах 20-29 нг/мл рекомендуется прием колекальциферола в первой половине дня -Вигантол (или аквадетрим ) 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 4 недель.
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол (или аквадетрим ) 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.
Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.

Все перечисленные Вами препараты принимать согласно назначений. С железом и витамином Д они не взаимодействуют.

Причина железодефицита ясна? Геморрой кровит?
Общий анализ крови не сдавали?
Терапевт
Добрый день.
1.По анализам Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .

2. Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма снижены. Состояние бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Иначе упадет и гемоглобин следующим делом.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 6 недель . через 6 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6 недель. Тактика такая же, долго принимать.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.