Консультация невролога /

Боль в ноге. Грыжи. — вопрос №1562456

4 сентября задавал вопрос: 54 года, мужчина.В течение 11 дней. 4й день улучшение понемногу. Первый раз. Не последствие травмы. Сделал МРТ, получил заключение.
МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника, протрузия L3-4,
грыжа по типу экструзии L4-5 с компрессией правого нервного корешка и стенозом позвоночного канала,
левосторонняя грыжа L5-S1 с признаками умеренной компрессии левого нервного корешка. Спондилоартроз.
Был у невролога, пропил Аркоксиа 120х7 дней, пью Нейромультивит. Улучшения нет, можно сказать, немного похуже стало. Полного покоя не было. Несколько раз был в магазине под обезболом, гулял. 3 недели с начала обострения, вот думаю что дальше делать.

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Заключение МРТ сможете прикрепить?
Клиент
Анна Евгеньевна, Здравствуйте! https://disk.yandex.ru/d/rhj1rAYIQQZ9TQ

Невролог, Функциональный диагност
День добрый
прикрепите описание МРТ и если есть диск, то содержимое на ЯндексДиск и ссылку сюда
К терапии добавить Габапентин 300 мг х 2 раза в день до прекращения болей
На фоне Акроксии контроль АД тк очень часто повышает
Консультация нейрохирурга тк есть невральная компрессия
Клиент
Владимир Владимирович, Здравствуйте! https://disk.yandex.ru/d/rhj1rAYIQQZ9TQ
Невролог, Функциональный диагност
посмотрел сники, неприятная ситуация
Стоит показать нейрохирургу
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста весь протокол исследования к вопросу
Клиент
Алана Сергеевна, Здравствуйте! Прикрепил скан к моему вопросу. Снимки здесь https://disk.yandex.ru/d/rhj1rAYIQQZ9TQ
Невролог, Терапевт
Грыжа L4-L5 достаточно крупная , 9 мм . С учетом того , что стандартная терапия малоэффективна , стоит рассмотреть вопрос о начале приема Габапентина . И обязательно проконсультируйтесь с нейрохирургом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! К вопросу по поводу схем лечения : схемы стандартные включают:1) препарат НПВС : Аэртал, Мовалис, Диклофенак, Мелоксикам, Целекоксиб и тд в принципе учитывая молодой возраст и отсутствие хронических заболеваний не принципиально какой из препаратов применять ( обычно пациенты в момент обострений пробуют разные препараты и уже потом говорят, что какой - то лучше помогает его и используют). 2) Миорелаксанты ( мидокалм, сирдалуд) добавляются если есть выраженное напряжение мышц. 3) Витамины - эффект не доказан. 4) При нейропатических болях( когда жжет и стреляет) добавляют габапентин - вызывает сонливость, нужно дозировать постепенно.
Учитывая наличие грыжи и компрессии рекомендую консультацию нейрохирурга.