Консультация ортопеда /

Травма пальцев кисти — вопрос №2177923

Три недели назад сильно ударилась пальцами, они как бы вошли в твердую поверхность. На следующий день суставы болели и в них что то перекатывались при сгибании, пошла к травматологу, на рентгене переломов не было, врач сказал через три недели пройдет, больше ничего не выписал, время прошло, а пальцы так и болят ,с утра могу согнуть только после растирания и разработки на ощупь суставы болезненны, надо бы что-то с ними делать, но сегодня уезжаю и неделю доступа к медицине не будет, чем сейчас можно помочь или ждать ещё, что должно пройти? Три дня пью Найз, эффекта нет.

Возраст: 48

Травматолог, Ортопед
Добрый день,Татьяна! приложите ,пожалуйстка к вопросу фото,какие пальчики болят...(посмотрим,что можно будет порекомендовать по иммобилизации)
Вообще при таком мехаизме травмы всегда в той или иной степени повреждаются связки,сухожилия+посттравматический отек.От сюда и боль и ограничение движений.
Я рекомендую Вам выполнить УЗИ -как вернетесь,что бы понять что сейчас происходит с Вашими пальчиками и как можно будет помочь.
Если НПВС плохо купируется,попробуйте в\м-Кетарол (Кеторолак)-самый сильный ненаркотический НПВС.
Также используйте местно-1% Амелотекс-гель 2-3р\сут или 5% Диклофенак-гель...Можно чередовать с пластырями -НПВС,например-Версатис,Вольтарен,Санопласт и др.
Курс физиотерапии (хорошо снимает отёк и воспаление)-фонофорез 1% Гидрокортизона и др.
Клиент
Олеся Сергеевна, фото прикрепила, на вид вроде обычные, но кольца на них не налезают...
Травматолог, Ортопед
Татьяна, попробуйте использовать на эти пальчики спец. ортез-шину для пальцев, например вот такие-- Тривес Т.38.42
+ местное лечение+физиотерапия.Боль умньшится.НО ,вот ,что бы понимать как дальше лечить-все таки необходимо будет сделать УЗИ ( а в идеале-МРТ -более чувствительный,самый информационный метод диагностики)
Клиент
Олеся Сергеевна, т.е. нужно ограничить движение?
Травматолог, Ортопед
да, так отек и боль значительно уменьшаться+в быту нагрузки тоже ограничьте на эту кисть...Кисть поэтому и беспокоитт,т.к 3 недели не было иммобилизации,что бы "капсульно-связочный" аппарат сог восстановиться, и ежедневными нагрузками-постоянно было поздействие на связки,сухожилия.
Клиент
Олеся Сергеевна, может что-то попить для восстановления типа хондропротекторов..?
Травматолог, Ортопед
можно.Но лучше отдавать предпочтение в\м хондропротектерам-Мукосат,Артрогистан и др.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравсвтвуйте. Сделайте фото этих пальцев и прикрепите здесь.
Клиент
Станислав, фото прикрепила, на вид вроде обычные, но кольца на них не налезают...
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

В результате травмы повредили капсулы суставов.
Если бы дали кисти покой на 3 недели, то уже бы всё прошло.
Нельзя преодолевать боль, избегать, не провоцировать.

Найз с Омепразолом продолжать до 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с гелем Димексида не менее месяца.

Когда вернётесь, добавьте физиотерапию
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Должно всё пройти, если не будете нагружать кисть.
Клиент
Константин Эдуардович, а как принимать омепразол?, с найза как-то не хорошо на желудке((
Ортопед, Травматолог
Потому что не хорошо, поэтому и Омепразол.
По правилам Омепразол до еды, а Найз после еды.
Клиент
Константин Эдуардович, а с утра когда я их не могу согнуть, разогнуть не разрабатывать? Оставить в покое?
Ортопед, Травматолог
Во- первых, на ночь используйте мазь.
Во-вторых, с утра сначала используйте мазь и размассажируйте.

За ночь в суставах скапливается воспалительная жидкость и поэтому они отказываются работать.
Воспаление из-за посттравматического капсулита.
Днём Вы движениями эту жидкость разгоняете. Рекомендации те же.