Консультация онколога /

Последняя стадия надо посмотреть заключение — вопрос №2177926

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, заключение. Может что-то посоветуете для улучшения состояния. Спасибо

Возраст: 76

Хронические болезни: нет

Онколог
Здравствуйте!
Как себя чувствует пациентка? Опишите все жалобы, помогает ли обезболивающее?Есть ли свежие анализы?
Клиент
Юлия Бабековна, чувствует согласно диагнозу. Слабость, боли (но обезьолевающие специальные помогают), настроение депрессивное, пожелтела кожа, анализов к сожалению нет других. все, что есть,прислала

Онколог
Нужно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с оценкой прямого и непрямого билирубина , чтобы понимать за счет какой фракции желтуха, если повышение прямой фракции, нужно решать вопрос о дренировании.
Если речь идет о паренхиматозной желтухе назначается урсосан 10 мг на кг на ночь, гептрал 400 2 раза в день. Так же , нужно оценить показатели общего белка и альбумина, если альбумин низкий , могут быть отеки и асцит. При гипоальбуминемии назначается 20% альбумин 3 мл на кг массы тела внутривенно.
От тошноты-дексаметазон 4 мг утром 5 дней, после перерыв 5 дней и можно повторно. Церукал 20 мг в сутки+ондансетрон 4 мг 2 раза в день.
Если отмечается кахексия, можно принимать препарат мегейс. Добавить к питанию-нутритивное( нутризон, нутридринк).
При болевом синдроме 60% ( 6) фентанил, как правило, не назначают. Пробовали ли обезболивать тапентадолом или трамадолом??
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать общеклинический анализ крови, мочи. Биохимический анализ крови (билирубин общий и прямой, ГГТ,ЩФ, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, общий белок).

Может быть анемия, гипербилирубинемия, дефицит белка. Все эти состояния требуют коррекции.

Сейчас ,если нет противопоказаний, уменьшить слабость позволит короткий курс внутримышечных инъекций дексаметазона по схеме : 8мг 1 раз в день утром 3 дня, затем 4 мг 1 раз в день 2 дня.
На фоне приёма ингибиторов протонной помпы (нексиум, омез) за 20 мин до еды утром 5 дней.

Как питается Надежда Ивановна?
Клиент
Юлия Дмитриевна, питается не очень, аппетита нет
Онколог, Терапевт
В качестве нутритивной поддержки (если нет тошноты )дополнительное энтеральное питание- нутридринк 1 - 2 коктейля в сутки пить маленькими глотками через трубочку 1 порцию в течение 30 мин- 1 часа .
При снижении аппетита следует употреблять пищу, которая при минимальном объеме позволит возместить максимальное количество питательных веществ.
Используйте специи,способствующие повышению аппетита. К ним относятся петрушка, укроп, корица, тмин, гвоздика, кориандр, цедра лимонов и апельсинов, каперсы, паприка, имбирь, мята, мускатный орех .
Также маринованные, кислые и соленые овощи ( если нет противопоказаний), кислые соки — лимонный, клюквенный, смородиновый.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас есть свежие анализы крови?
Если нет нужно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови. Далее смотреть по анализам что корректировать
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Сдайте общий и биохимический анализ крови - тогда по конкретным показателям можно детально подобрать коррекцию