Аритмия не проходит при приеме пропафенона
Добрый день! Кардиолог назначила пить пропафенон 150 - 3р в день и ОМАКОР в течении месяца. Пью уже 3,5 недели, но аритмия не проходит. Конечно не каждый день ( 2 дня нет, 1-есть) Давление нормальное , пульс от 75 до 92 ( 75 -это мой обычный пульс) Ранее 5 лет назад систел было около 4000 (Тогда пила только конкор , без пропафенона), то сейчас около 15000. После начала лечения чувствую что они конечно уменьшились. Но почему не уходит артимия? Может надо конкор добавить? ТТГ, Т4 и Т3 в норме. До этого лечила гастрит и ГЭРБ. Сейчас закончила лечение, комок от ГЭРБ иногда бывает
Здравствуйте, вы не делали холтеровское мониторировпние экг после началс терапии пропафеноном?
Какой пульс сейчас?
Наталья Евгеньевна, холтер пока не делала. Пульс в среднем 80-85
Для оценки эффективности пропранорма надо сделать контроль холтера.
Возможно, ощущаете не аритмию, а сердцебиения.
Попробуйте добавить беталок 25 мг утром к пропранорму и оценить эффективность.
Повторюсь, можно рассмотреть замену пропафенона на аллапинин. Не всегда один препарат сразу уменьшает перебои
Наталья Евгеньевна, А Холтер после лечения нужно сделать не на приеме Пропафенона?
Принятый ответ
Холтер на фоне лечения пропафеноном, чтобы оценить его работу
Елена, здравствутйте! Лечение экстрасистолиии порой занимает значительное время для подбора терапии , тем более нет цели убрать экстрасистола до нуля важно облегчить вашу переносилость аритмии
прием Пропафенона можно продолжит до 3х месяцев, при отсутствии эффекта и пульсе выше 65 уд можно рассмотреть вопрос о добавлении бисопролола при плохой переносимости экстрасистолии
По поводу Омакора не вижу точек приложения для этого препарата учитывая повышения риски развития фибрилляция предсердие я бы прием препарата прекратила
Вероника Эдуардовна, спасибо. А Холтер после лечения нужно сделать не на приеме Пропафенона?