Доза L-тироксина при удаленной щит.железе (рак,операция1983)
Мне 73 года, принимаю 100мкг l-тироксина с 1983г. Вес 85 кг,рост 172см. Похудеть не удается. Появилась легкая аритмия сердца,боль в суставах,бессоница. Щит.железа удалена полностью(1983г.,рак). ТТГ меньше 1.
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашими жалобами на сердце ттг не стоит держать таким низким, снижайте дозу до 88 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Сдайте кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, общий кальций, альбумин, витамин д, ферритин, липидный профиль
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем случае ТТГ можно держать выше. Принимайте л - тироксин в дозе 88 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Желательно проверить уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похудеть в этом возрасте довольно сложно, важно хотя бы удержать свой вес и не прибавлять.
ТТГ у вас в норме, дозировка тироксина достаточная. Аритмия не связана с тироксином.
Сделайте УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ и обратитесь к аритмологу или кардиологу.
Также сдайте кровь на глюкозу, креатинин, липидограмму, калий, натрий, кальций общий, ферритин, чтобы понять причину аритмии.
Витамин Д принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую немного снизить дозировку тироксина. Принимайте по 88мкг тироксина и контроль ттг через 2мес.
Сделайте ЭКГ, эхо-КГ, холестерин, триглицериды, лпнп, консультация кардиолога по возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте.судя по симптомам доза слишком большая.рекомендую снизить дозировку левотироксина натрия до 88 мкг /сут. И через 6-8 недель пересдать ттг .дополнительно понаблюдать за самочувствием -если ничего не изменится сделать ЭКГ и обратиться на консультацию к кардиологу
Дополнительно сдать и ферртин и витамин д -их дефицит может вызывать нарушение гормонального фона .особенно на фоне низкого ферртина может быть сердцебиение
Здравствуйте, в связи с вашими симптомами нужно сдать анализ крови на витамин Д, ферритин, кальций ионизированный, паратгормон, фосфор, калий, натрий.
По весу старайтесь придерживаться сбалансированного питания с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров ( метод гарвардской тарелки, где порция это 50% клетчатки, 25% сложный углевод и 25% белок). Увеличить физическую активность.
Дозировку тироксина нужно уменьшить до 88 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Через 2 месяца контроль ТТГ
Добрый день
Такой Ттг Вам не нужен совсем,хотя по формальным признакам вы компенсированы.
Пейте 75
Через 8 недель сдайте ттг,Т4 свободный