Консультация кардиолога /

Может ли бетаблокатор ухудшить ССЗ — вопрос №1662582

Здравствуйте!
Неделю назад по рекомендации терапевта я начал пить невиболол. И он, мне кажется, только ухудшил мое ССС , он немного снизил пульс со 105 до 85-90, однако нижнее давление стало выше, ЭКГ Показало синуновую аритмию, чего раньше не было, у меня бывают приступы рвотных позывов (в сети похоже на описание бронхоспазма), я не знаю, что делать. Я нахожусь в очень тяжёлом стрессе уже пару месяцев, последние несколько дней вообще не сплю, пропал аппетит и потенция, я похудел на 5 кг. Когда мне выписывали антипсихотические препараты (даже нейролептики), может они улучшат мое состояние? Я очень боюсь стать зависимым от этого препарата (я пил его около недели), мне кажется он реппессивно действует на сердце.

Возраст: 26

Хронические болезни: Ожирение второй стадии

Кардиолог
Здравствуйте, Георгий.
Вам не подходит приём небивалола и кроме того. , Вы описываете возникновение побочных эффектов небивалола - бронхоспазм. , нарушение аппетита и ухудшение эректильной функции .
Нужно отменить этот препарат !!
Учитывая тяжёлый стресс , думаю , имеет смысл принимать противотревожный препарат, такой так Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц, обсудите назначение этого препарата с Вашим лечащим врачом
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, мне кажется я умру без этого препарата, вдруг давление ещё подскочет?

Кардиолог
Георгий, замените его на изоптин 240 мг 1/2 таблетки утром , он предотвращает повышение давления и не имеет таких побочных эффектов, как у бето блокатора (небивалола ).
Клиент
А пить лекарства для сердца обязательно? У меня там патология?
Кардиолог
По данным экг и эхо кардиографии - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет. , патологической аритмии нет. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме.
С учётом этих обследований, с сердцем у Вас все в порядке!
Небивалол -это серьезный кардиологический препарат, нет никаких показаний для приема этого препарата!!
Клиент
А что даст краткосрочный эффект при высоком пульсе и АД?
Клиент
Я пил этот препарат эту неделю в дозе 5 мг, он мог вызвать зависимость за это время? Не будет синдрома отмены?
Кардиолог
Если Вы замените на изоптин ( препарат с похожим действием , но без таких побочных эффектов), то синдрома отмены не будет!
У изоптина как раз не краткосрочный !!! Эффект , он действует в течение суток!!!
Нормализует давление и пульс , предотвращает повышение этих показателей.
Клиент
А транквилизаторы не снизят давление?
У меня была тахикардия, гипертонии нет, но, мне кажется давление повысилось, я ощущая сердцебиение и тонус вен в разных местах.
Кардиолог
транквилизаторы как правило не снижают давление , эти препараты нормализуют и стабилизируют давление , предотвращают повышение АД
Клиент
Юлия Владимировна, а если похудеть? Мне нужно сбросить минимум 35 кг.
Кардиолог
Георгий, да , безусловно !
Нужно похудеть !!
Это поможет снизить давление и уменьшить гемодинамическую нагрузку на сердце и сосуды.
Кардиолог
Георгий. , доброй ночи!
Да , конечно , можно ещё принять 1 таблетку атаракса , никаких противопоказаний нет!
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нормальное УЗИ сердца.
Небиволол положительно влияет на сердце - уменьшает ЧСС, профилактирует аритмии.
Ваши симптомы могут быть связаны с тревожностью , волнением.

Препарат можно принимать, обычно он хорошо переносится.
Вам нужно подбирать противотревожную терапию, например тералиджен или атаракс хорошо помогают.
Привыкание могут вызывать только наркотические препараты.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Здравствуйте!
Сейчас давление 140,/100/90. Тонометр показывает самый высокий уровень мигающего сердца. Раньше такого никогда не было.
Клиент
Это может быть воспаление сердечной мышцы? За прошедшие сутки я выпил , 10 мг небивалола, он не помогает.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас пульс повышен на фоне волнения и тревоги.
Потому небиволол и не всегда работает.

Можно принять анаприлин 10 мг разово+ раствор валемидин 40 капель разово.

Нет, это не похоже на воспаление сердца, скорее всего переутомление и стресс.
Синусовая аритмия - это норма работы сердца, может возникать в разное время у всех.
Мигающий знак аритмии - может быть на фоне синусовой аритмии.
Ничего опасного у вас нет.
Клиент
Я выпил 30 капель валокордина, он совсем не помогает.
Клиент
Перемерил давление, 130/115/80, чувство тошноты сильное.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Примите капотен 25 мг 1/4 таблетки - у вас психосоматическая реакция на стресс и тревогу. Это не заболевание сердца.
Клиент
Через несколько часов я записался к неврологу, чтобы он выписал мне транквилизаторы, и урологу, показатели воспаления в моче. Как вы думаете, ехать мне? Не произойдет ничего катастрофического?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Конечно ехать, ничего не произойдёт, у вас нет серьезных сердечных заболеваний или рисков.
Клиент
Препарат Андипал можно использовать, а то аптеки закрыты.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно разово Андипал, если нет ничего другого под рукой. Он обладает спазмолитическим эффектом, сейчас он не используется для коррекции высокого давления.
Кардиолог
Георгий, здравствуйте!
Вам не нужно принимать в таком молодом возрасте бетаблокаторы, отмените небиволол.
Проконсультируйтесь с врачом-психотерапевтом для подбора лекарственной терапии?
Здоровья Вам!
Клиент
Здравствуйте!
Невролог выписал Тимеджин и Атаракс. Давление на приёме было 125-85-75, правда, может быть, это было продленный эффект от нибевалола. Я пью его около недели, состояние сердечно-сосудистой системы только ухудшилось, я чувствую сердцебиение. Какое давление нужно снижать?
Клиент
Можно отметить нибевалол, или давление станет ещё выше, чем было раньше?
Кардиолог
Небиволол практически не влияет на давление, он снижает пульс. Поэтому можете спокойно его отменять.
Тералиджен может быть слабоват в вашем случае, лучше все таки дойти до психотерапевта
Клиент
Ну я уже купил. Четыре года назад мне выписывали более сильные нейролептики, я не смог их пить. У меня бывает жжение в самой середине грудины, где сходятся ребра. Все врачи, к которым я обращался, говорят, что это не может быть сердце, а ребенок невралгия или рефлюкс (,этот диагноз мне поставили 2 года назад). Пока у меня нет необходимости снижать пульс, даже если он будет 100-110?
Кардиолог
Нужно всегда лечить причину заболевания а не её симптом. При стабилизации эмоционального состояния ваш пульс снизится самостоятельно.
Кроме нейролептиков есть и другие группы препаратов, нужно пробовать?
Клиент
Хорошо, надеюсь так и будет.
Клиент
Спасибо за отклик.
Кардиолог
Все у вас наладится, я уверена!?
Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Яна Александровна, я совсем не могу заснуть
, у меня уверенность что остановиться сердце из-за аритмии. Я заснул на несколько минут после Атаракс и сон как рукой сняло.
Клиент
Можно ещё таблетку Атаракс?
Кардиолог
Георгий, доброе утро! Ваше сердце не остановится. Сегодня сходите к психотерапевту обязательно, не откладывайте.
Клиент
Спасибо, этой ночью мне удалось поспать. Но все равно есть чувство пульсации в теле. Я надеюсь, это состояние стабилизируется. А когда следует в следующий раз сделать ЭКГ и УЗИ сердца?
Кардиолог
Через 1 год можно будет повторить
Клиент
Хорошо, на завтра я записался к психиатру. Продолжу курс транквилизаторов, постараюсь похудеть, может быть, это снизил ЧСС.
Кардиолог
Вы молодец! Удачи Вам!
Клиент
Даже если пульс поднимается до 110 пока нет угрозы жизни и трудоспособности, нет оснований его снижать на постоянной основе медикаментами?
Клиент
Сейчас давление 120/90/110. Какие значение пульса требуют немедленного снижения с помощью лекарств?
Клиент
И можно ещё вопрос. Мне выписали Детралекс, он может повышать пульс? Я пью его две недели.
Клиент
Здравствуйте, чувство аритмии, когда я слышу неравномерные удары сердца не проходит, пульсометр меняет данные каждую секунду, может, все пересдать ЭКГ? Этой ночью я практически не спал, одна таблетка атаракск даёт сон всего лишь на пару часов
Клиент
Какой препарат уберет симптоматику аритмии на короткий период?
Кардиолог
Выполните холтер экг мониторинг на сутки
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, психиатр назначил мне нейролептики (Рисперидон, трилептал, триттико). У них нет кардиологических противопоказаний?
Клиент
Яна Александровна, на холтер мониторинг я записался на завтра.