Консультация терапевта /

Анализы расшифровка — вопрос №2178053

Добрый день.Сдала анализы крови и мочи,посмотрите пожалуйста.Сейчас прохожу курс lpg массажа(он гонит воду)стараюсь выпивать 2 л.в день.Также во время ПМС пью железо по 1т.в день(к слову последню таблетку ,месячные также закончились за день до сдачи).Узи брюшной полости б/о,узи почек и надпочечников б/о.Вчера только делала.Критические ли изменения в анализах.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С результатами обследований ознакомилась.

Повышение гематокрита ,эритроцитов ,гемоглобина говорит гемоконцентрации-сгущении крови. Продолжайте соблюдать питьевой режим.
После завершения курса массажа показатели придут в норму.

Тромбоцитарные индексы при нормальных значениях общего количества тромбоцитов не имеют клинической значимости.

Анализ мочи хороший.
Слизь в моче может обнаруживаться при несоблюдении правил сбора мочи.

В целом все показатели хорошие, повода для беспокойства нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, подгрузила биохим.анализ,можете посмотреть пожалуйста.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Небольшое повышение СРБ. Может говорить о течении воспалительного процесса, возможно, вирусной природы.
Если на данный момент никаких жалоб нет, повторите анализ через 7-10 дней с целью оценки динамики.
Клиент
Юлия Дмитриевна, может быть повышен из-за удаления зуба,прошло чуть меньше месяца?
Онколог, Терапевт
Да, вполне
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

1. Повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

2. МСНС снижен. Косвенно говорит о низком ферритине. Сдайте кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут.
3. Уровень тромбоцитов в норме, норма 150-450, на уровень тромбокрита не смотрим.
4. Общий анализ мочи в норме, слизь в моче допустима.
Клиент
Сафия Ринатовна, ферритин месяц назад был 56
Терапевт
Это отличный ферритин. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. Тогда на МСНС не смотрим.
Терапевт
Нет, анализы не критичные, не переживайте ? Норму гемоглобина до 160 даже можно рассматривать у женщин.
Только выше 160 уже консультация гематолога
Клиент
Сафия Ринатовна, подгрузила биохим.анализ,можете посмотреть...
Терапевт
Доброе утро.
Глюкозы нормы от 3,5. низкая она из за голода до сдачи крови

СРБ ультрачувствительный говорит о среднем риске ССЗ.
Первым делом холестерин повышен чуть.
Холестерин немного повышен.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Можете УЗИ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо Вам большое?????
Терапевт
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, простите,можно еще вопрос по холестерину...у меня он в феврале был 4.3,месяц назад болела,пила много лекарств,антибиотики+противовирусные,препараты железа и еще некоторые препараты,мог ли холестерин из-за этого среагировать или спустя месяц должен был прийти в норму?и подскажите сосудов УЗИ только шеи или еще и головы?и мне еще пришли анализы биохим.посмотрите пожалуйста,если честно я даже не знаю что это за анализы)))
Клиент
Сафия Ринатовна,
Терапевт
Здравствуйте, критичных отклонений в анализах нет. Можете не беспокоиться
Клиент
Аида Айдаровна, подгрузила биохим.анализ,можете посмотреть..
Терапевт
Анализы хорошие, нет критичных изменений.

Клиент
Аида Айдаровна, меея напугал реактивный белок,он сильно повышен, может ли свидет.о потологиях?
Терапевт
Вам не стоит переживать. Уровень срб < 5 считается нормальным значением. Высоким уровнем считается срб более 10 . У вас он 1.51
Клиент
Аида Айдаровна, но у меня срб Ультрочувствительный,а там рефер.значения до 1
Терапевт
Прошу прощения. Сверхчувствительный срб нельзя интерпретировать у условно здоровых людей. Он не показывает воспаления. Его имеет смысл исследовать у людей с высоким и очень высоким риском сердечно-сосудистых осложнений.
Клиент
Аида Айдаровна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Терапевт
Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита в общем анализе крови говорит о недостатке жидкости в организме, это бывает при - рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких, для уточнения причины при отсутствии рвоты поноса, ожогов - анализ крови на гликированный гемоглобин, рентгенография легких.

Повышение тромбокрита при нормальном уровне тромбоцитов о патологии - не говорит, дообследования и лечения - не требует.