Расшифруйте пожалуйста заключение исследования

Здравствуйте ув врачи, расшифруйте пож мскт огк. Переживаем сильно, болеет часто так как ребёнок с сада носит заразу. Мокрота зелёная, сейчас более ли менее с утра и немного, а так кашлял полгода наверное с зеленью. Но опять же болеет каждые 2 мес.

Гипертония, хронический синусит, в прошлом гайморит.
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ в легких линейный пневмосклероз- это поствоспалительные изменения, связаны с ранее, когда-то перенесенным воспалением. Это не опасно и симптоматики никакой не вызывает. Сдайте мокроту, мазки из носа на бакпосев с атибиотикочувствительностью для исключения бактериального присоединения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо большое успокоили немного

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ возрастные изменения лёгких, сердца и позвоночника. Пневмофиброз отдельного лечения не требует.
При сниженном иммунитете и кашле с мокротой пропивайте Бронхомунал 7 мг 1 к в день + Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней в месяц 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам огромное

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию компьютерной томографии описываются пневмофиброзные тяжи и пневмосклероз, данные изменения возникают после воспалительных процессов в легких. Это замещение здоровой легочной ткани, на соединительную, выглядит, как «рубец» на легком. Данное состояние не опасное, лечения не требует. Указанные жалобы не связано с этими изменениями.
Рекомендует дополнительно пройти посев мокроты + чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Сдать спирометрию с пробой.
Сейчас состояние улучшилось, и усилении выделения мокроты можно курсом отхаркивающее препараты. Например, АЦЦ или карбоцистеин или эрдостеин. 10 дней.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте. Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления. Не путайте с идиопатическим легочным фиброзом, это отдельный диагноз и проявляется
на КТ он иным образом, рентгенологи о нем знают и указывают это, у вас - обычный "рубчик" из соединительной ткани на легких после воспаления.
Сдайте посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
Пока можно карбоцистеина препарат принимать Флуифорт, например по 1пак х 1р 7дн.
На пневмофиброз хорошо работают физ.процедуры - ультрафонофорез с лидазой 10 процедур, магнитотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо Вам большое