Аллергия или нет

Здравствуйте уважаемые врачи! Неделю назад завели щенка йорка. Появилось странное ощущение в носоглотке, как будто носом вдохнул воду и болит нëбо. Нос дышит хорошо, выделений нет, кашля нет, слезотечения тоже нет. Может это быть аллергия на питомца или всё таки это не связано?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
-конкретных симптомов, которые бы подходили на аллергический ринит /конъюнктивит вы не описываете (нет зуда в полости носа, заложенности, бесконтрольного чихания, насморка, изменений со стороны глаз, затруднения дыхания)
- можно проверить сдав кровь на специфические иммуноглобулины е к эпителию собаки методом иммунокап

Лариса Михайловна, а вообще бывает такое, что аллергия проходит в таком формате? Или всё таки вы склоняетесь к тому, что так совпало и это может быть начало чего-то другого?

очень редко, возможно, это проявления вирусной инфекции, без повышения температуры.

Лариса Михайловна, спасибо, я это учту!)