Консультация педиатра /

Отказ от бутылки со смесями в течении месяца у малыша с сильным и болями в животе — вопрос №2178138

Просьба назначить грамотное лечение. Малышу сейчас 3 месяца и одна неделя не ест смесь ,кричит ,выплевывает ,во время сна пытаюсь ,чмокнет один-два раза ,распознает ,что это смесь ,а не вода и выплевывает ,истерит,изворачивается . Воду фруто -няня при этом пьет хорошо ,прям набрасывается на нее , стал нервный очень и плачет из-за голода все время ( насасывает кулаки . Такая история уже целый месяц ! Сил нет , ребенок остановился в наборе веса , смеси меняли ,ничего не помогло . Если сначала малыш пропускал некоторые кормления ,то сейчас он вообще может не есть до 12 часов ! Только пьет воду и все ..когда делает глоток смеси ,то слышно как бурлит где-то в кишках ,постоянно натянутые ноги ,беспокойство ,резко сжимается весь в круглешок,газы имеют сильный запах .Все эспумизаны ,бобо тики ,укропные водички испробованы ,бифицин пропивает регулярно курсами , линекс тоже .
С роддома на нестожен 1,заменили на нестожен комфорт ,затем на нан тройной комфорт и со всеми одна и та же история -отказ от еды!!
Прошу назначьте грамотное лечение ..
анализы кала бак посев с чувствительностью к бактериофагу и антибиотикам прикрепляю на лактозную недостаточность сдали ,результаты прикрепляю .моча и кровь хорошие спокойные.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

С каким весом родились?
Какой вес сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, сын родился 3400 кг 54 см методом кесарева сечения в 38 недель и 5 дней . Сейчас вес 6700 и рост 65 см

Педиатр
Из анализов прикрепилась моча она в норме
И кал на углеводы, по анализу в норме, но важна клиника.

Копрограмму сможете прикрепить?
Педиатр
По весу ребёнок набирает хорошо
За первые 3 месяца средний набор 2200
Педиатр
Какой стул у ребёнка вообще?
Кислый жидкий пенистый? Или с прожилками крови?
Раздражения на попе есть от кала? Частый стул или нет?
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила
Клиент
Виктория Витальевна, в том то и дело ,что плохо у нас со стулом практически сразу как приехали домой с роддома ,сам не какает ребенок ,помогаем газоотводной ,как нам сказали младенческая дисхизия. Сейчас редко очень может сам сходить стул зелено -желтый как радуга .. но вот на нан тройной комфорт мы как с неделю кушаем ,никакой пены ,крови нет .
Клиент
Виктория Витальевна, никакого раздражения нет . Я для профилактики даю лактазар в каждое кормление проблему не решил (
Педиатр
Вы прикрепили бак посев , это не копрограмма (нужна копрограмма чтобы посмотреть белок, кровь, лейкоциты в Кале это признак воспалительного процесса)
Срыгивпний нет обильных? Более 2 столовых ложек за раз? Высыпаний по телу?

По анализу что прикрепили бак посев определили Цитробактер - это часть нормальной микрофлоры кишечника, в таком титре его лечить не нужно
Клиент
Виктория Витальевна, сдадим обязательно капрограмму .
Педиатр
Давно даете лактазар?
Кал на углеводы сдавали на фоне уже приема или до начала?
Клиент
Виктория Витальевна, не так давно ,сдавали принимая лактазар но отменили за сутки
Клиент
Виктория Витальевна, но если бы проьлрема была в лакиазной недостаточности,то принимая лактазар она должна была решиться верно ?
Педиатр
Улучшиться должна была б, на фоне приема фермента как минимум 2 недели.
Но бывает, что не подходит лактазар, и приходится менять на колиф или бэбидок капли.
Копрограмму буду ждать
Клиент
Виктория Витальевна, посмотрите пожалуйста капрограмму
Педиатр
Добрый день

Копрограмма без воспалительных изменений - лейкоциты в норме, реакции на скрытую кровь нет.
Педиатр
Здравствуйте! Обычную копрограмму, кал на скрытую кровь сдавали?
Как ребенок набирает вес по месяцам?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, обычную капрограмму нет .. как на скрытую кровь тоже . А что показывает обычная капрограмма? Если нужно мы сдадим,без проблем лишь бы понять уже причину …
Педиатр
Если предполагать аллергию на белок коровьего молока (точных анализов для подтверждения нет, оцениваем совокупность жалоб), в копрограмме могут быть воспалительные изменения и положительная реакция на скрытую кровь. Это, учитывая такой отказ от еды и беспокойство, в совокупности может подтверждать диагноз.

В этом случае ребенку будет нужна лечебная смесь.
Поэтому нужно сдать данные анализы.
Клиент
Алина Александровна, в 1 месяц набрал 1200 кг, затем 1300 кг сейчас получается 540 грамм но это только благодаря тому что кормлю во сне стараюсь но не всегда стало получаться в последнее время (((распознает и выплевывает
Педиатр
Прибавки отличные. Иногда ложный отказ от бутылочки может быть выраженым и затягиваться. Но это «диагноз исключение», сначала нужно убедиться в отсутствии воспалительных изменений.
Клиент
Алина Александровна, поняла вас .вы посмотрели бак посев ,эту условно -патогенную флору нужно лечить ?
Педиатр
Да, посмотрела — анализ этот признан не информативным, это все нормальная микрофлора жкт, которая у малыша меняется несколько раз в день, не требует никакого лечения.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте,посмотрите пожалуйста капрограмму .сеголня весь день малыш кричит. (((Из-за животика ..
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма отличная, без воспалительных изменений.

Делайте массаж животика по часовой стрелке, высаживайте малыша.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
По анализам у ребенка все хорошо. Можете сдать копрограмму для исключения воспалительного процесса, но, думаю и там все в порядке.
1. У ребенка отличные показатели в прибавках веса. Колебания по средним центилям в 3 месяца от 5300 до 6400 г.
2. Заметно ощутимые прибавки в весе идут в 1 и 2 мес, после они идут на убыль за счет возрастания активности малыша. Ему интересно все вокруг, еда уходит на второй план.
3. Подозреваю, что проблема только в "накормить малыша". В остальном ребенок гулит, пытается держать, а может уже и держит головку, радует Вас своей улыбкой. Спокойно сосет соску и пьет воду из бутылочки.

Советую Вам набраться терпения и просто переждать этот период "ложного" отказа.
Если бы малыша что-то действительно беспокоило, он бы не спал, много кричал, не набирал в весе.

Не меняйте так часто смеси, это все негативно сказывается на животике малыша. Стул малыша может быть зеленым, желтым, главное - без прожилок крови. В норме на ИВ малыш может ходить раз в 5 дней.

Предлагайте смесь каждые 3,5-4 часа, и не опирайтесь на нормы, которые указаны на упаковке смеси. Они носят рекомендательный характер.

Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо вам огромное за ответ ! То что животик болит и сильные газы очень вонькие и то что какает плохо сам это беспокоит ,но самое ключевое это конечно отказ от еды . Ноги постоянно напрягает и ими прям сучит ,видимо газики
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
«Вонькие» газы - это смесь + лактазар.
Сталкивалась лично.
Совет по кормлению - когда выплевывает смесь, предложите водичку, начинает сосать, быстро меняете бутылочку на смесь.
Попробуйте.
Клиент
Надежда Евгеньевна, я так и делаю ))иногда расчухивает подмену и скандалит .пропалабт ночные кормления он как то понимает либо газы его мучают и он начинает изгибаться ,вертеться ,а на воде нормально все
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Живот болит во время кормления.
Набирайтесь сил и терпения.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо ! А помочь чем то малышу можно ? Ведь не у всех такие боли в животах (((
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо ,это должно пройти или до 4 месяцев ,а там прикорм можно вводить ?переживаю, что в осознанном состоянии он не ест ..то есть как ему прикорм то вводить ? Не во сне ведь …
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Это состояние может длиться от нескольких дней до 1,5 месяцев.
Обслегчить можно препаратами симетикона (эспумизан, боботик). К сожалению, средства от колик нет.
Прикорм вводить как обычно. Ребенок то начинает беспокоиться во время кормления.
Не переживайте, состояние временное.
Также сдайте копрограмму.
Клиент
Надежда Евгеньевна, посмотрите пожалуйста капрограмму
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Как я и предполагала, абсолютно нормальный анализ.
Анастасия, останьтесь на одной смеси, не экспериментируйте, наберитесь терпения, все пройдет.
Клиент
Надежда Евгеньевна, хорошо ,спасибо огромное! Останемся на нан тройной комфорт ,которую кушаем сейчас . Еще хотела посоветоваться,малыш не держит время бодрствования,возможно из-за болей в животе ,не высыпается , буквально через 20 минут после пробуждения трет глаза и скандалит ,игрушки и все в целом вызывают очень сильные эмоции , спасается тем что сосет кулак или нижнюю губу , может ли отказ от еды были связан с гипервозбудимостью ? Сейчас стали раньше укладывать на ночной сон в 19.00 ,до этого было 19:30 ,но даже в 19.00 , проснувшись в 18.00 ото предыдущего сна он не выдерживает ..
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Анастасия, ребенок может отказываться от бутылочки если перевозбудился. Но это чаще появляется в плаче, истерике, а после ребенок уходит в сон.
Понаблюдайте за малышом. Не появились ли обильное слюноотделение, может пальчики в рот тянет. Задолго до прорезывания, зубы начинают двигаться внутри челюсти. Это может беспокоить ребенка и также отвлекать от еды.
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте, но вот бывает такое да ,что истерит и засыпает без еды ,но воду то пьет в это же время и в этом же состоянии … руки во рту ,слюни пускает это да .
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте!скажите пожалуйста то что малыш только пьет воду и отвергает смесь такое нормально ? Может брать воду не давать ?или так нельзя ? Сегодня за сутки малыш еле как съел 100 мл смеси и 500 мл воды…почему может дать такая тяга к воде ?(
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Между кормлениями выпил 500 мл?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Старайтесь за час до кормления не поить совсем.
Клиент
Надежда Евгеньевна, вместо кормлений (( я сначала предлагаю смесь он кричит не берет ,даю воду он ее пьет и я пытаюсь менять два три раза чмокнет смесь и опять крик опять воду даю он пьет в итоге подменами всего 100 мл смеси остальное вода ;(( он очень много ее пьет
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Нет нет. Столько воды во время кормления не нужно давать.
Клиент
Надежда Евгеньевна, да так и делаю я предлагаю уже смесь каждый час ,он голодный сидит сутки , сегодня вообще не ел с 6 вечера до 9 утра это 15 часов но воду пил . Потом смесь в 9 поел всего 30 мл и все (
Клиент
Надежда Евгеньевна, тогда как действовать посоветуйте ??я даю смесь он кричит отворачивается , я пытаюсь успокоить опять даю он не берет кричит ,я даю воду он на нее кидается и жадно пьет я стараюсь подменить бутылку на смесь он распознает и опять крик ..то есть лучше постараться успокоить его соской голодного без воды верно ?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Засеките 2-3 часа после последнего кормления. И дайте смесь.
Воду даем между кормлениями, за час до кормления перестаем давать.

Ночью кушает?
Клиент
Надежда Евгеньевна, нет ..я бужу стараюсь покормить ни в какую крутит головой поднимает ноги , воду пьет ,а смесь ну никак ((в итоге он не есть по 15 часов !(((уже руки опускаются ,из шприца пыталась кормить , по 5-10 мл вливаю и все ((((
Клиент
Надежда Евгеньевна, сейчас кое как влила 40 мл смеси ,он очень крепко спит ,а во сне показывает что хочет есть прямо языком ,но даешь смесь он отказывается из-за газов ,ноги потому что вверх поднимает и головой крутит и кричит ,воду при этом пьет. Тут же …будто вот от смеси газы и ему больно ,а от воды ничего !(
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Что со стулом? Когда был последний раз?
Клиент
Надежда Евгеньевна, сегодня какал сам ,кал зеленый и от воды ясно водинистый такой , газы сильные ((( эспумизан в каждое кормление , бутылки доктор Браун с вентиляционной системой . Просто я пытаясь его накормить и из ложки и из шприца всяко разно уже,воздух попадает (
Клиент
Надежда Евгеньевна, если он отказывается от смеси ,успокоить и вновь давать и так исправить хоть что-то влить да ? Воду при этом не давать ?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Да, во-первых успокоить. В истерике малыш точно кушать не будет. Дайте соску, пусть успокоится, потом поднесите бутылочку.
Во-вторых, за час до кормления не давайте водичку.
В-третьих, старайтесь выдерживать промежутки между кормлениями. Хотя бы 2-2,5 часа. Смесь тяжелее груди, переваривается дольше, поэтому каждый час кормить не нужно.

И еще посмотрите на десны. Интересуют низкие центральные резцы (можете в поисковик вбить, посмотреть где находятся). Может там есть беленькие точечки или полосочки?
Клиент
Надежда Евгеньевна, понимаете почему я предлагаю каждый час еду ,он не ест потому что раз в 3-4 часа ,он не ест по 15 часов и я ищу моменты уде просто чтобы он поел ((
Клиент
Надежда Евгеньевна, какие-то белесости есть ..дантинорм бэби давали ему на то,что он не ест не повлияло особо (слюни пускает пузырями соски кулак от голода однако уже прямо чмокает
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Я понимаю Вас. Попробуйте все-таки выждать 2-2,5 часа и после сна предложить малышу бутылку.
Пишите, получится или нет.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо огромное,будем пытаться )))
Клиент
Надежда Евгеньевна, сейчас у нас ночь и малыш ушел в сон ,его ночью будить и стараться кормить да ?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Часа в 3-4 ночи попробуйте покормить. Воду не давайте.
Напишите тогда завтра.
Клиент
Надежда Евгеньевна, хорошо ,буду стараться ! Если требует воды тоже не давать ?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Ночью водичку не давайте. Пробуем покормить и уложить спать до утра.
Утром уже можно начать давать воду.
Клиент
Надежда Евгеньевна, хорошо ,спасибо ???
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сделать копрограмму, если Нан тройной комфорт подходит - оставайтесь на этой смеси, если будете менять - чего не рекомендую, так как частая смена смеси это стресс и нагрузка на ферментные системы, то смесь рекомендую на козьем молоке Мамако или Нэнни Бибиколь. Переводить плавно, по 30 мл на одно кормление в день. В каждое кормление рекомендую Изикол-бэби или Колиф или Бебилок-лактаза - это капли с ферментом. Результат оцениваем через 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.