Консультация педиатра /

Ребенок 7 месяцев не ест смесь — вопрос №1987659

Сыну 7 месяцев, три недели назад переболел отитом, в последствии начал плохо кушать смесь в течении дня. В 10.00 и в 14.00 спасаюсь прикорм, и то он съедает максимум 100 грамм. Смесь ест из 180 только 90мл от силы (и то не всегда). Ведет себя капризно, могу списать на то, что выходят зубы, тк десна воспалена.
Ночью кушает как обычно 180 мл ( скорее всего из-за того, что он сонный). Стул хороший, 2 раза в день, памперс через 2-3 часа немного полный.
Боюсь, что начнет терять вес, ведь норму не ест, а сам активный.

Возраст: 7

Хронические болезни: Гидроцефалический синдром

Педиатр
Здравствуйте!
Если на данный момент малыш испытывает дискомфорт, то это нормально, что пока он ест меньше, чем обычно. Можете предлагать смесь в ночное время, каждые 4 часа, если боитесь, что малыш потеряет в весе. Но даже если это произойдет, то малыш быстро наберет потерянные граммы, когда будет хорошо себя чувствовать и начнёт кушать как обычно. Сейчас насильно не предлагайте прикорм, чтобы у малыша не сформировалась к нему неприязнь.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, это последствие отита или все таки зубы?

Педиатр
После заболевания какое-то время может сохраняться снижение аппетита, но и при процессе дентации малыши почти всегда хуже кушают.
Педиатр осматривал десна?
Также аппетит может снижаться при анемии, рекомендую сдать ОАК.
Педиатр
Добрый вечер, Илюза. Не привязывайтесь к граммам ребёнок только переболел , плюс лезут зубы . В этот период дети вообще могут отказываться от еды . Не переживайте своё ребёнок наберёт . Предлагайте по требованию кушать . Не заставляйте насильно . Не забывайте про витамин д.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, он просто вообще не пьет, если ему не заливать, боюсь, чтобы обезвоживания не было
Педиатр
Добрый день. Попробуйте тогда подавать почаще и по чуть-чуть.