Консультация лора /

Повреждение языка 4ый год — вопрос №2178153

После перенесенного ковида в ноябре 2020 года и мононуклеоза в 2022 году стало часто болеть горло и стал очень чувствительный язык от пищи: поела печенье/хлеб/мармелад в сахарной обсыпке - язык сразу травмируется. Пародонтолог/лоры и терапевты говорили, что после ковида у многих слизистые стали чувствительные. Но меня это достало, тк многие продукты стали для меня злом. Сходила сдала мазок с ротоглотки. Но попросила взять материал именно с языка. Также сдала клинич.анализ крови. Каков диагноз или предположения, уважаемые эксперты? Очно записалась к лору на след.неделю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Синдром Жильбера подтвержденный

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А посев отделяемого с языка на флору и чувствительность к антибиотикам вы не сдавали?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет, только начала свой самостоятельный путь себялечения за свой счет. Начала с самого дешевого - мазка с языка. Гэрба или еще чего по гастро истории, в том числе хеликобактера, у меня нет (по результатам фгс). Раз в полгода прохожу осмотр у гастроэнеролога по синдрому жильбера, делаю узи брюшной полости и сдаю кровь (билирубин, алт/аст и тд)

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите описание эгдс к вопросу пожалуйста

Прикрепите также фото горла чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Сдайте посев на флору и чувствительность к антибиотикам отделяемого с языка, а также кровь на с-реактивный белок - это более чувствительный маркер бактериальной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК бактериальная инфекция
Как нос дышит? Нет ли стекания слизи по задней стенке?
Прикрепите фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет, ничего не стекает. Соплей нет. Фото горла прикрепляю
Детский ЛОР, ЛОР
В горле нет признаков острого воспаления

Кроме ЛОР органов по другим органам и системам воспаления нет?
Кровь может реагировать на воспаление других областей
Клиент
Маргарита Александровна, а горло то побаливает! Прыскаю пропосолом
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сдать бак посев с языка и из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам, чтобы понимать - чем вызвано воспаление
Мазок сдавать натощак

После этого полощите горло Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 3 часа
Клиент
Маргарита Александровна, по анализу мазка сейчас не понятно, что это: кандидоз или какие нибудь стрептококки/иные кокки? Мазок натощак сдавался, до чистки зубов
Детский ЛОР, ЛОР
По вашему анализу к сожалению не понятно
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, это хейлит.
Попробуйте обследовать ЖКТ.
Кал на копрограмму, фгдс.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, все это было, тк я состою на учете у гастрика, писала об этом. Учет по синдрому жильбера, поэтому кажд год узи брюш полости, анализы и тд. Все в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях можно обрабатывать слизистую Витаон бальзамом, если нет аллергии на травы. Смазывают слизистую обильно,после не пить 20 мин , проводят 2 раза в день 7 -10 дней
Не является назначением лечения,ответ носит общеинформационный характер