Рецидив герпеса при беременности , 30 недель
Добрый день. На 30 неделе обострился генитальный герпес. С ним живу уже лет 5. Сейчас нахожусь мазь ацикловир. Нужны ли таблетки? Кроме двух прыщей ни чего не беспокоит. Кроме психологической стороны и страха за ребёнка.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
Если герпес не впервые возник при беременности, для малыша он не опасен. Сейчас достаточно местно наносить Ацикловир мазь
Лидия Владимировна, задам вопрос, о котором спрашиваю врачей, но ответа не получаю. Знаете ли Вы таких женщин с таким диагнозом, у которых родились здоровые дети после обострений во время беременности.
Да, конечно. При беременности опасен для плода первичный герпес. Обострения хронического герпеса никак не влияют на малыша
Лидия Владимировна, с какой недели я могу начать приём ацикловира как профилактика? И в какой дозировке? Стрессую по этому поводу.
Принятый ответ
Здравствуйте.если у вас обострение и он у вас был,то ничего страшного в этом нет.мажьте ацикловир 3-4 раза в день,таблетки не нужны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, желательно принимать противовирусный препарат и системно, чтобы не возникло рецидива перед родами. Потому что если рецидив возникает менее, чем за 6 недель до родов, то показано КС в плановом порядке
Елена Борисовна, здравствуйте, ацикловир? И в какой дозировка?
Ацикловир по 200 мг каждые 4 часа 5-10 дней
Елена Борисовна, а по поводу воздействия вируса на плод? расскажите из Вашего опыта, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Валацикловир 500мг 2 раза в сутки 10 дней.
Если герпес регулярно рецидивирует, Валацикловир на постоянной основе с 34-35 недели.
Если во время родов будут герпетические высыпания, это показание к кесарево сечению
Екатерина Сергеевна, был один раз в 13 недель и вот сейчас второй....в 30 недель. Врач на участке таблетки запрещает....
Это рекомендации министерства здравоохранения. Врач не может их запретить
Екатерина Сергеевна, учитывая не один эпизод рецидива , могу ли я рассчитывать на благополучно исход?
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, таблетки не обязательны. достаточно мази местно
Наталия Романовна, просто подумалось , если вдруг герпес , то уже 4 дня не проходит. Это очень долго я считаю, вот и задумалась о применении внутрь.
мы с вами оказывается в другом вопросе об этом уже пообщались)