Консультация эндокринолога /

Удалена треть щитовидки — вопрос №2178175

Гормоны щитовидки в норме но..
Глюкоза 6
Определение С-пептида 5,32
иммунореактивного инсулина 53,5
Определение гемоглобина А1с (гликированный гемоглобин) 5,200
Ожирение 1 степени

Возраст: 45

Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин в норме, глюкоза если из вены то тоже в норме. При ожирении высокий риск развития диабета в будущем, поэтому обязательно снижайте вес, соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия. Какие жалобы?
Эндокринолог
Здравствуйте! При лишнем весе повышение инсулина, и как следствие С-пептида - закономерно. Показатели нормализуются при снижении веса.
В данном случае может быть рекомендовано выполнить ПГТТ для исключения нарушения толерантности к глюкозе.
Рекомендую снизить вес, т.к. ожирение - предиктор развития диабета в будущем.

Клиент
Анастасия Владиславовна, а гипотериоз?
Эндокринолог
По какой причине удалена доля ЩЖ? Гормоны сейчас в норме, препятствовать снижению веса не могут.