Консультация дерматолога /

Разноцветный лишай — вопрос №1559358

Добрый день, около 2 месяцев наверно пятна уже на животе , но сходил к дерматологу только сегодня, он сказал что это разноцветный лишай, выписал крем клотримазол, циновит гель, и таблетки кетаконазол 200 мг 10 дней, но у меня хроническое заболевание печени, и в инструкции есть противопоказание, можно ли обойтись местным лечением? и что лучше делать

Возраст: 32

Хронические болезни: Склерозирующий Холангит, НЯК

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Можно наружно только полечить
Разноцветный лишай хорошо поддаётся терапии
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, крема клотримаксол и геля циновит достаточно?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей,здравствуйте
Да,вполне обойтись местным лечением
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Андрей.
Поддерживаю коллег.
Местного лечения в Вашем случае пока абсолютно достаточно.
Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день 10 дней, сверху через 10 минут спрей Термикон 2 раза в день 15 дней с захватом здоровой кожи 10 см.
Гель для душа Циновит ежедневно в душе, постоять в пене 10 минут , затем смывать в течение 1 месяца.
Ограничить в питании быстрые углеводы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Принимать антимикотик вовсе не обязательно. Для помывки используйте шампунь кето +, обработка мазью два раза в день( в жаркое время лучше использовать жидкость клотримазол или экзодерил)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Андрей
Если это Отрубевидный лишай, вы фото не приложили - Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Андрей.
Рекомендую по лечению разноцветного лишая. Активность Малассезия гриба.
Не опасно для здоровья и не заразно.
Возникает на фоне повышенного потоотделения или изменений гормонального фона, питания. Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю от 3- 5мин не смывать на 3 мес использовать как гель.
В остальные дни гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Наружно раствор Офломикол или крем Тербинафин 2 р в день на 2-3нед.
В питании сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать до полного разрешения высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, можно наружно использовать лечение , этого будет достаточно
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Утром и вечером Терибинафин 3 недели.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Да можно лечиться местно. Лечение правильное. 2-3 недели. Грибок живет у всех и в самом верхнем слое, таблетки не обязательно, если только процесс распространённый и не поддевается наружному лечению.