Мрт..
Здравствуйте.Сделала МРТ.Заключение-признаки множественных сосудистых очагов лобно-теменной области с двух сторон–проявление дисциркуляторной лейкоэнцефалопатии, на фоне умерено выраженной церебральной атрофии. Извитость позвоночных и базилляной артерий. Косвенные MR признаки внутричерепной гипертензии....Расшифруйте пож-ста.Что-то почитала в инете-страшно стало..Мне 54 года.
Доброе утро!
Какие жалобы у вас??
Дисциркуляторная энцефалопатия-это сосудистые очаги в гол мозге, зоны худшего кровоснабжения. Проявляется головными болями, головокружением. шумом, звоном в голове.
часто бывает при гипертонической болезни или атеросклерозе сосудов гм
внутричерепная гипертензия-нарушение оттока спинномозговой жидкости- бывает после травм головы, или при аг
Марина, здравствуйте.Спасибо за ответ..Да все те симптомы есть,что вы перечислили,давление,временно было нарушение концентрации зрения...Прочитала в инете,что чуть ли не пол года жить осталось...Это правда так через чур серьёзно?
Нужно скорректировать АД у терапевта-
при цифрах до 140/90 прием гипотензивных препаратов по факту его повышения, если цифры выше- постоянный прием!
Это основное!
далее контроль сахара и липидограммы(развернутый анализ на холестерин), снижение массы тела(если она есть)
прием сосудорасширяющих и метаболических препаратов!
Про "жить пол года", конечно нет! все не так страшно!
Марина, огроменное спасибо,что не остались в стороне...Мне на приём аж во вторник,а я уже вся извелась от прочитанного в инете..Сахар у меня в норме ,на холестирин сделаю(никогда не делела) и вес-это да лишние около 35 кг...Если быть под наблюдением и пролечиваться постоянно-сколько в среднем по статистике люди живут?..Хочу ещё внуков увидеть...
До глубокой старости, если будите следить за собой!! 1 раз в 6 мес сдавать анализы, контролировать Ад!
Марина, Ура-а-а-а-а!Аж танцевать хочется,не смотря на время....И последний вопросик-какие на ваш взгляд сосудорасширяющие и метаболические препараты наиболее эффективные?Спасибо..
Марина, и ещё забыла спросить-анализы-это сахар,холлестерин и МРТ?
1. Вестибо (тагиста)24 мг*2 р/д-1 мес
2. Кортексин 10 мг +2 мл воды для инъекций в/м -10 дней-уколы
3. Диакарб 1/2 т утром
аспаркам 1т *2 р/д эти два препарата по схеме-2 дня пьем, 3 перепыв -до 1 мес-по поводу внутричерепного давления!
Здоровья вам!
глюкоза, холестерин -да
Мрт нет необходимости делать часто-1 раз в 5-7 лет, если нет новых необычных симптомов!
Марина, доброго вам денёчка или вечера уже.И огроменное спасибо.Завтра на утро пойду на приём.И отпишусь,что да как там..
Добрый вечер! хорошо, пишите!
Марина,добрый день.Да..зареклась верить статьям из инета...Думала с ума сойду,пока дождусь приёма..Спасибо,что вы откликнулись и успокоили.Сегодня врач в принципе сказала всё,что и вы.Контроль и приём препаратов...Назаначение:
Нейротропин 2,0 в/м №10.
Вертинекс 1т.2р/д
Нормовен 1т.2р/д.
И анализ на холестерин....Что ВЫ скажете по поводу назначения?
Добрый день!да, можете начинать лечение!
Марина, ещё раз спасибо вам!