Мрт..

Здравствуйте.Сделала МРТ.Заключение-признаки множественных сосудистых очагов лобно-теменной области с двух сторон–проявление дисциркуляторной лейкоэнцефалопатии, на фоне умерено выраженной церебральной атрофии. Извитость позвоночных и базилляной артерий. Косвенные MR признаки внутричерепной гипертензии....Расшифруйте пож-ста.Что-то почитала в инете-страшно стало..Мне 54 года.

Доброе утро!
Какие жалобы у вас??
Дисциркуляторная энцефалопатия-это сосудистые очаги в гол мозге, зоны худшего кровоснабжения. Проявляется головными болями, головокружением. шумом, звоном в голове.
часто бывает при гипертонической болезни или атеросклерозе сосудов гм
внутричерепная гипертензия-нарушение оттока спинномозговой жидкости- бывает после травм головы, или при аг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, здравствуйте.Спасибо за ответ..Да все те симптомы есть,что вы перечислили,давление,временно было нарушение концентрации зрения...Прочитала в инете,что чуть ли не пол года жить осталось...Это правда так через чур серьёзно?

Нужно скорректировать АД у терапевта-
при цифрах до 140/90 прием гипотензивных препаратов по факту его повышения, если цифры выше- постоянный прием!
Это основное!
далее контроль сахара и липидограммы(развернутый анализ на холестерин), снижение массы тела(если она есть)
прием сосудорасширяющих и метаболических препаратов!

Про "жить пол года", конечно нет! все не так страшно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, огроменное спасибо,что не остались в стороне...Мне на приём аж во вторник,а я уже вся извелась от прочитанного в инете..Сахар у меня в норме ,на холестирин сделаю(никогда не делела) и вес-это да лишние около 35 кг...Если быть под наблюдением и пролечиваться постоянно-сколько в среднем по статистике люди живут?..Хочу ещё внуков увидеть...

До глубокой старости, если будите следить за собой!! 1 раз в 6 мес сдавать анализы, контролировать Ад!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, Ура-а-а-а-а!Аж танцевать хочется,не смотря на время....И последний вопросик-какие на ваш взгляд сосудорасширяющие и метаболические препараты наиболее эффективные?Спасибо..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, и ещё забыла спросить-анализы-это сахар,холлестерин и МРТ?

1. Вестибо (тагиста)24 мг*2 р/д-1 мес
2. Кортексин 10 мг +2 мл воды для инъекций в/м -10 дней-уколы
3. Диакарб 1/2 т утром
аспаркам 1т *2 р/д эти два препарата по схеме-2 дня пьем, 3 перепыв -до 1 мес-по поводу внутричерепного давления!
Здоровья вам!

глюкоза, холестерин -да
Мрт нет необходимости делать часто-1 раз в 5-7 лет, если нет новых необычных симптомов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, доброго вам денёчка или вечера уже.И огроменное спасибо.Завтра на утро пойду на приём.И отпишусь,что да как там..

Добрый вечер! хорошо, пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина,добрый день.Да..зареклась верить статьям из инета...Думала с ума сойду,пока дождусь приёма..Спасибо,что вы откликнулись и успокоили.Сегодня врач в принципе сказала всё,что и вы.Контроль и приём препаратов...Назаначение:
Нейротропин 2,0 в/м №10.
Вертинекс 1т.2р/д
Нормовен 1т.2р/д.
И анализ на холестерин....Что ВЫ скажете по поводу назначения?

Добрый день!да, можете начинать лечение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, ещё раз спасибо вам!