О бронхите и кашле
Как отличить кашель бронхиальный и кашель возникший по другим причинам Сухой , мокрый, ужасный не перестающий по ночам, особенно когда человек не курит. Может ли пыль за диваном провоцировать кашель, также алкоголь и другие причины, кроме алкоголя
Здравствуйте! Кашель - это реакция организма и она может быть на что угодно. Ларинготрахеит, хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ, "болезнь курильщика", т.к.в основном ею заболевают курильщики) , бронхиальная астма, острый бронхит, пневмония. Отличить может только врач по совокупности симптомов, а в некоторых случаях используя лабораторные и инструментальные методы исследования. Если кашель сухой и длится месяц и более, ничего не помогает, то нужно думать на дебют бронхиальной астмы. Если кашель сухой, лающий, то Ларинготрахеит. Если кашель с отхождением мокроты, высокая температура, одышка, насморк, в лёгких - влажные хрипы, то пневмония. О ХОБЛ стоит задуматься, если человек курит и по утрам и в течение дня его стал беспокоить кашель с отхождением мокроты.