Консультация травматолога /

Разрыв суставной сумки — вопрос №2178270

Здравствуйте! Месяц назад ударилась кистью, что-то хрустнуло в суставе мизинца. Отека и гематомы не было, терпимая боль почти стихла, но потом случайно зацепилась пальцем и заболело снова, после добавился небольшой отёк. Пошла на приём к травматологу, на рентгене увидели разрыв суставной сумки. Доктор сказал, что лангетку накладывать поздно и теперь только беречь руку. Я ношу трубчатый бинт на два пальца, иначе никак.
Действительно, ничего уже нельзя сделать или хотя бы минимизировать болевые ощущения?

Возраст: 42

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На рентгенограмме суставную сумку не видно.
Её разрыв врач предположил на основании того, что костных повреждений нет.

Хотелось бы увидеть фото рентгенограммы и фото пальца с бинтом и без него.
В плане дообследования необходимо УЗИ.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с гелем Димексида 2р в день не менее месяца.
Ограничение нагрузок на кисть до купирования болевого синдрома.
Продолжайте носить бинт.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Помогут хондропротекторы, например, Артра по 1т 2 р в день.

Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, рентген мне на руки не выдавали, он у врача в компьютере. Фото только пальца больного или здорового тоже для сравнения?
Ортопед, Травматолог
Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

Фото здорового тоже для сравнения? - да, на 1 фото обе кисти сделайте.
Клиент
Константин Эдуардович, не вижу, отправились ли фото? Мизинец правой руки.
Ортопед, Травматолог
По фото отёк не большой. Должно помочь. Начинайте лечение.
А если не поможет, будут более интенсивные процедуры.
Но о них пойдёт речь после стартового лечения (если не поможет), предоставления рентген снимков и результатов УЗИ.
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо, все поняла, буду лечиться по Вашей схеме. Спасибо.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.
Если вам выполняли рентгенографию и там нет перелома,то скорее всего имеем дело с повреждением капсульно-связочного аппарата сустава.
Рекомендации:
-Иммобилизация пальца до 3-4 нед,за это время образуется рубцевание в области повреждения
--- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д при болях)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
отечность и болевой синдром при такой травме может сохраняться до 2- 3 мес.

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, иммобилизация круглосуточная или можно снимать, например, на ночь?
Ортопед, Травматолог
Если нет риска травмироваться во время сна,то можно снимать.
Клиент
Расул Маденядович, хорошо, спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На рентгене такого не увидеть. Клейте пластыри с вольтареном на самое больное место и наступит ремиссия.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, а какая дозировка пластыря?
Травматолог, Ортопед
Они стандартные, просто отрежьте по размеру и клейте раз в сутки.