Консультация терапевта /

Плохо себя чувствую,темпиратура может к вечеру подняться до 37.7, слабость,больше ни чего не беспокоит. — вопрос №2178284

Здравствуйте, неделю назад началась слабость,к вечеру поднялась темпиратура 37.7, следующие дни к вечеру поднималась до 37.3 днём темпиратуры нет, больше не чего не беспокоит.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический бронхит

Терапевт
Добрый день ! /Ознакомилась с вашими результатами анализов. По результатам анализов идет воспалительный процесс. Снижен уровень гемоглобина , тромбоцитоз. Вы делали рентгенографию легких или КТ ОГК ? кашель есть ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, Да ренгенографию делала 1.5 месяца назад,всё хорошо

Терапевт
Значит нужно переделать КТ ОГК , сдать кровь на сывороточное железо , ферритин, кал на скрытую кровь, ФГДС, колоноскопию. коагулограмму, тромбоциты по Фонио, Осмотр гинеколога.
Начать прием антибактериальной терапии - амоксиклав ( панклав) 875+125 мг 1таб 2р/сут - 7 дней, баксет по 1кап 2раза в день -14 дней.
Терапевт
Виктория, добрый день!
Анемия ранее была? Месячные обильные? Миом нет? Геморроя нет?

Во-первых, У вас анемия легкой степени тяжести железодефицитная (низкий гемоглобин)
Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6-8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель.

Через 6 недель сдать кровь на ферритин и общий анализ крови с лейкоформулой (гемоглобин оценить). Если гемоглобин в норме, но ферритин ниже 30-40 - препараты железа еще на 2 недели продолжить (до 8 недель).

По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации).
2. УЗИ органов брюшной полости
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.

2) Во -вторых, у вас бактериальная инфекция.
Антибиотики еще не принимали? По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, лейкоциты.
Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .
+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка, 8 таб по 500 мг для взрослых. При необходимости- принимать парацетамол можно.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Геморрой есть,часто обостряется,3 месяца назад было кровотечение моточное,обнаружили полип,удалили,в мае делала УЗИ малого таза,УЗИ в норме,может снизится гемоглобин в связи с кровотечением?Или уже бы восстановился бы?
Терапевт
Да, конечно связан с кровотечением.
Ферритин тоже низкий у вас (запасов железа нет), ферритин первым падает, потом гемоглобин.
Сейчас восполняйте уровень гемоглобина и ферритина обязательно.
Терапевт
Здравствуйте, Виктория!
По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции , на это нам указывают повышенные лейкоциты , нейтрофилы.

Также есть анемия средней степени тяжести , на это нам указывают сниженные показатели Гемоглобина , Гематокрита .

Сейчас необходимо начать принимать антибактериальные препараты, рекомендую Вам следующее лечение:

Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Дополнительно необходимо сдать следующие анализы фолиевая к-та, В 12, ЭФГДС (после HBsAg, а/т к ВГС, RW); Колоноскопия, УЗИ ОБП, УЗИ почек.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, жалоб нет никаких?
Нужно исключать воспаление, если все в норме - к гематологу тоже показаться. Лейкоцитоз, анемия, тромбоцитоз.

КТ органов грудной клетки, узи внутренних органов, малого таза. Консультация гинеколога. ОАМ, кал на скрытую кровь. ФГДС.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови есть выраженное воспаление, анемия легкой степени, тромбоцитоз, уменьшение мочевины (скорее всего вследствии недостатка белковый пищи и воспалительного процесса), незначительное повышение холестерина.
Учитывая анамнез, что было маточное кровотечение, это объясняется низким гемоглобином и соответственно ферритином (но время воспалительного процесса он может быть ложно повышен.
Начните прием препаратов железа. Ферлатум Фол по 1 флакону 2 раза в день, начните сначала по 1 флакону, оценивая самочувствие. Для приготовления раствора снимаете белую крышку, нажимаете на перфоратор крышки-дозатора (красный), чтобы порошок высыпался в раствор. Затем взболтать, снять крышку-дозатор и выпить раствор из флакона. Можно растворить в яблочном соке или запить после водой. Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50-60, продолжить поддерживающую терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
Нужно очный прием для аускультации лёгких, возможно назначение рентгена органов грудной клетки.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите пожалуйста,а на счёт повышенных тромбоцитов,может быть попить кардио магнил для разжижжения крови?