Консультация гастроэнтеролога /

Плохая биопсия — вопрос №2178285

Хронический резко выраженный активный гастрит , HP++, с очаговой фовеолярной гиперплазией, с выраженной атрофией в антральном отделе и выраженной в теле желудка, очаговая кишечная метаплазия в теле желудка

Возраст: 17

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Можете прикрепить скан гистологического исследования?
Сколько вам полных лет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна,

Клиент
Виктория Денисовна, взгляните пожалуйста на сканы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела, все ж необходимо решить вопрос об эрадикации (терапии против хеликобактер пилори) с такими изменениями.
Клиент
Виктория Денисовна, какое бы лечение назначили Вы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Напишите на всякий случай вес пациента
Клиент
Виктория Денисовна, 74 кг.
Гастроэнтеролог, Терапевт
При отсутствии аллергии на нижеуказанные препараты:
Амоксициллин 1000мг 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
Эзомепразол 40 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней и после 14 дней 40 мг утром за 30 минут до еды еще 4-6 недель
Висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в день 14 дней (допустимо 240 мг 2 раза в день)- будет темный стул, это норма, не пугаться
Энтерол 1 капс 2 раза в день 14 дней- профилактика антибиотик-ассоциированной диареи
Через 6 недель после окончания лечения надо сдать контрольный кал на антиген h.pylori, если будет положительный- нужна будет вторая линия терапии,
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо Вам огромное!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья пациенту и успешного излечения ??
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте... Взгляните, пожалуйста ещё на результат общего анализа крови- вчера сдавали?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данных за анемию однозначно есть, есть повышение гемоглобина и эритроцитов - не критичное, на всякий случай на будущее рекомендую пить немного воды (около 200 мл, не более), чтобы не было ложно завышенных показателей крови (можно пить только чистую воду)
Клиент
Виктория Денисовна, данные показатели анализов( я не разбираюсь, но вижу некоторые завышены) - свидетельствуют о наличии каких проблем со здоровьем?
Что нужно делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На данный момент - ничего, если тревожит, можно пересдать через месяц, не забыв выпить немного воды перед исследованием (иногда говорят, что нельзя, но простую воду-можно)
Клиент
Виктория Денисовна, меня тревожит, что повышенный гемоглобин сохраняется который месяц.... прежний анализ мы сдавали ещё в конце года.....
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы сдавали в одной лаборатории?
Если да, рекомендую проверить в другой надежной лаборатории, при сохраняющихся высоких показателях обсудить с педиатром необходимость консультации гематолога, но при гематологических заболеваниях все ж цифры обычно выше
Есть какие-то иные хронические заболевания у пациента?
Клиент
Виктория Денисовна, хронических кажется никаких, если только бронхит...
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне хронических заболеваний, особенно бронхолегочной системы, возможно такое повышение за счет гипоксии, обычно при стабилизации состояния такие симптомы уходят. До гематологической патологии все ж результаты не дотягивают ??
Клиент
Виктория Денисовна, ??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока на основании того, что вы написали, могу успокоить- это не рак и не предрак.
По возможности прикрепите фгдс
Клиент
Виктория Денисовна, пациенту 17 лет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обсудите, пожалуйста, с педиатрами возможность проведения эрадикации (терапии против h.pylori), в 17 лет вроде уже проводят, чтобы приостановить процессы формирования атрофии и метаплазии.
Есть ли свежий анализ крови? Имеются ли аутоиммунные заболевания?
Клиент
Виктория Денисовна, на h. pilori сдавал анализ- педиатр сказал всё хорошо..... а что это за процедура?
Клиент
Виктория Денисовна, возможность проведения эрадикации необходимо обсуждать с педиатром или гастроэнтерологом?
Клиент
Виктория Денисовна, нужно сдать общий анализ крови? - или какой то специальный?..... Мы завтра же сходим и сдадим
Гастроэнтеролог, Терапевт
А какой именно анализ сдавали на h.pylori?
Возможность эрадикации лучше обсудить с педиатром или гастроэнтерологом , который работает с детьми.
Обычный общий анализ крови +соэ
Гастроэнтеролог, Терапевт
На гистологии есть данные об обсемененности H.pylori, так что необходимо пролечить
Клиент
Виктория Денисовна, сдавали кал на h. pylori
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если там было отрицательно, я бы проверила с помощью с13 дыхательного уреазного теста, надежный метод
Клиент
Виктория Денисовна, мы живём в маленьком городе- даже не слышала о такой процедуре, да и не сталкивались пока.... где можно такой тест сделать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо поискать по сайтам лабораторий, которые у вас есть, если не найдете и не сможете сделать, я бы скорее считала, что хеликобактер есть , т.к он обнаружен в биоптате
Клиент
Виктория Денисовна, в последнем анализе крови был показатель повышенного гемоглобина
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какой уровень?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! Прикрепите пожалуйста результаты ФГДС и уточните, какие жалобы беспокоят? Также, скажите, не бывает пониженного гемоглобина в крови?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, беспокоит чаще всего изжога.... гемоглобин вроде в порядке...... ФГДС позже прикреплю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

По данным биопсии: Хронический атрофический гастрит , Нр (+).
В 17 лет можно и нужно проводить эрадикацию Нр.

амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д

Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо