Консультация кардиолога /

Острая сердечная недостаточность — вопрос №2178315

Давление 90*60 и пульс 142 в покое. Всегда было повышенное лавление135-150. Принимала Эналаприл и метопролол. Сейчас метопролол 50 мг берет .Сатурация 80. ХОБЛ. Используем кислородный концентратор 1-9 литров. Лежала в реанимации. Подняли сатурацию до 93. Пьет торасемид, верошпирон, амлодепин, метопролол 14 день после выписки. Не понимаем почему такое низкое давление и высокий пульс. Может быть эти лекарства такое действие делают? Отеки ног.

Возраст: 73

Хронические болезни: ХОБЛ. Острая сердечная недостаточность, отеки ног, синюшние..

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую отменить полностью препараты от повышенного давления.
К метопрололу добавить ивабрадин 5 мг 2 раза в день, либо ивабрадин 7,5 мг 2 раза в день.
Верошпирон и торасемид также добавить.
Панангин 1 таб 1 раз в день, так как торасемид вымывает калий.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Прикрепите дневник артериального давления
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите диуретики не понижают давление?

Клиент
Регина Рафагатовна, Эналаприл не давать? Сколько дней можно давать торасемид и верошпирон? До исчезновения отеков или сроки есть?
Клиент
Регина Рафагатовна, а Амлодипин давать?
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите, для ХОБЛ , мама со школы курила очень много по 3 пачки в день. Сейчас 1 даём. Никак не может отказаться совсем, какая должна быть сатурация ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Диуретики нужны, их отменять не нужно на данный момент.
Эналаприл и амлодипин можно отменить.
Кардиолог, Функциональный диагност
Отказ от курения это обязательно
Клиент
Регина Рафагатовна, отказаться не может, к сожалению.
Клиент
Регина Рафагатовна, пытаемся уменьшить количество выкуренных сигарет
Клиент
Регина Рафагатовна, сегодня 2 раза уже давали все по вашей рекомендации..ивабридин и метопролол.цитромон 2 раза..давление сейчас 70*58 и пульс 140.
Клиент
Регина Рафагатовна, ивабридин 5 мг и метопролол. Все это давали 2 раза сегодня и Цитрамон 2 раза
Клиент
Регина Рафагатовна, ивабридин не понижает пульс 142. Что ещё можно дать?
Клиент
Регина Рафагатовна, ноги сильно отекшие. Как столбы. Что можно давать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Сатурация в норме 95-99%
Кардиолог, Функциональный диагност
Диуретики принимаем пока на данный момент постоянно.
При необходимости осмотр терапевта или кардиолога очно.
Клиент
Регина Рафагатовна, как поднять давление? Я правильно понимаю ,ивабрадин должен пульс понизить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да ивабрадин снижает пульс, но не снижает артериальное давление
Кардиолог, Функциональный диагност
Для поднятия артериального давления цитрамон или крепкий чай
Клиент
Регина Рафагатовна, сколько раз в день давать Цитрамон? Или давать только когда низкие давление?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте только при низком артериальном давлении
Клиент
Регина Рафагатовна, скорая сказала не могут сделать укол т.к понизится давление.
Клиент
Регина Рафагатовна, ивабридин накопительного действия? Или сразу должен действовать
Кардиолог, Функциональный диагност
Должен действовать сразу.
Какую дозу давали?!
Клиент
Регина Рафагатовна, сегодня вызывали скорую, делали ЭКГ. Сказали наджелудочная тахикардия. Что это такое, поясните, пожалуйста. Пульс так и есть 140 и давление 90*60. Даём все что вы назначили.
Клиент
Регина Рафагатовна, ивабридин нужно давать если наджелудочная тахикардия? Не помогает не Цитрамон поднять давление, ни уменьшить пульс
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да можно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, наджелудочковая тахикардия возможна на фоне патологии сердца.
При приступах наджелудочковой тахикардии можно анаприллин 10 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, сколько раз в день давать и при каких случаях?
Клиент
Регина Рафагатовна, ивабридин давать 5 мг утром и вечером? Что не помогает. Даже на 1 ед. Не снизил пульс. 142 так и держится. Что можно дать? Слабость и немного трясет тело
Клиент
Регина Рафагатовна, что с ногами делать? Как снять отек? Почему верошпирон не берет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам необходим очный осмотр специалиста, скорее всего требуется госпитализация в стационар.
Кардиолог
Здравствуйте возможно мерцательная аритмия, повторите ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, сделали ЭКГ наджелудочная тахикардия
Кардиолог
Можете прикрепить?
Клиент
Гульнара Рафиковна, к сожалению нет. Фельдшер забрал с собой кардиограмму. Сказал наджелудочная тахикардия и все
Кардиолог
Тогда необходима госпитализация для восстановления ритма
Кардиолог
Здравствуйте, Анна
В случае внезапного снижения давления на фоне повышения пульса , необходимо прежде всего исключить пароксизм фибрилляции предсердий , для этого нужно сделать ЭКГ !
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, высокий пульс 142 и пониженное давление держится несколько дней
Кардиолог
Анна, я поняла !
Вызовите бригаду скорой помощи!
Необходим очный объективный осмотр врача и сьемка ЭКГ , это очень важно !!!
Если это аритмия ивабрадин категорически противопоказан!!
Такими вот советами , как Вы получаете на этом сайте , Вы можете только навредить !!!
К сожалению!!!
Клиент
Юлия Владимировна, сделки ЭКГ. Сказали наджелудочная тахикардия. Так и остаётся пульс 140, давление 90*60. От госпитализации отказалась. Фельдшер сказала надо капать капельницы. Но в больнице под присмотром
Кардиолог
Добрый вечер, Анна
Я думаю , что Вы зря отказались от госпитализации.
наджелудочковую тахикардию в домашних условиях вылечить невозможно !
Необходимо проведение инфузионной терапии антиаритмическими препаратами, кроме того , вполне вероятно , нужно будет проведение ЭИТ ., это можно сделать только в больнице !!!
Ивабрадином это не лечат !
Можно только усугубить ситуацию!!!
Клиент
Юлия Владимировна, значит отменить ивабридин? Я уговаривала маму, но она отказалась. Пожилой человек.
Кардиолог
Анна, да ивабрадин нужно отменить !
Какие еще препараты и дозы она сейчас принимает?
Клиент
Юлия Владимировна, метопролол 50 мг, верошпирон 25 мг, торасемид 5 мг, Панангин 1 таб 1 р/ день, Цитрамон при низком давлении 90*60, ивабридин 5 мг 2р/день. Мама говорит у нее какое-то волнение? Это может быть от большого пульса 142. Никак не могу уговорить в больницу ее лечь. Пожилой человек 73 года. Говорит дома лучше. Она плохо ходит, ноги отекшие сильно.
Клиент
Юлия Владимировна, дышит кислородным концентратором на 9 л., т.е ХОБЛ. Сейчас уже меньше курит.
Клиент
Юлия Владимировна, если ивабридин опасен, мы его давать больше не будем. Но чем тогда сбить пульс?
Клиент
Юлия Владимировна, мама отказывается от госпитализации..уже не знаю чем могу помочь..
Клиент
Юлия Владимировна, что можно сделать без больницы? Может смогу найти медсестру, кто сможет приходить делать капельницы. Но нужно предписание врача и контроль. Что посоветуете?
Кардиолог
Анна, торасемид нужно отменить !
Он избыточно снижает давление !!!
Вызовите врача на дом !
Необходим очный объективный осмотр !
Заочно такие серьезные вопросы не решаются!!
Клиент
Юлия Владимировна, даём ещё верошпирон вместе с торасемидом. А верошпирон не отменять? У неё сильные отеки ног, прям надутые. Даём уже 2 недели и толку нет. Может чем то заменить?
Клиент
Юлия Владимировна, в выписке написано гипертрофия правого предсердия
Кардиолог
Верошпирон можно увеличить до 50 мг / сутки и обязательно нужно сдать калий крови , так как этот препарат повышает уровень калия в крови
Клиент
Юлия Владимировна, Панангин давать? 1 таб в день
Кардиолог
Нет , не нужно !