Консультация дерматолога /

Сыпь на одной щеке — вопрос №2178336

Добрый день.

Подскажите что это может быть за сыпь на пигментном пятне ?
Сыпь на одной щеке ,уже наверное год.
Переехала в другую страну ,поменяла в жизни можно сказать все и питание и косметику .Стрессы присутствуют,+ я ещё очень тревожный человек.(может это и спровоцировало ?).

Ходила к врачу ,врач посмотрел прибором (не помню как он называется),говорит пигментное пятно на месте ожога ,плюс сыпь на нам ,от чего трудно сказать.

Я уже начиталась что это Розацеа,боюсь ее ужас ,но врач говорит что это не она .

Очень прошу Вашей помощи разобраться что это ?.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет .

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото и описанию действительно данные за розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса,  нарушения гормонального  равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Лечение:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2-3 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, здравствуйте.Подскажите,она дальше разрастется по всему лицу ?
Лечиться ли она ?
У врача на консультации была ,врач говорит не Розацеа .

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть и ограниченной как в вашем случае.
Да, можно добиться стойкой ремиссии заболевания.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это гранулематозная розацеа, лечится только системными ретиноидами, наружные методы неэффективны к сожалению.
Лечение проводится препаратом акнекутан 0,3-0,4 мг на кг массы тела в сутки, препарат принимать 3-4 месяца, под контролем анализов крови.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте.Спасибо большое за информацию.
Ее можно полностью вылечить ?
Не пойдет ли она по всему лицу ?
Очень беспокоюсь.
Дерматолог, Косметолог
Пожалуйста! Да акнекутан дает стойкую ремиссию, без лечения может охватить большую зону на щеках, по всему лицу не пойдет.
Клиент
Екатерина Витальевна, от чего она могла у меня проявиться ?
Дерматолог, Косметолог
Розацеа наследственное заболевание, появляется после каких либо триггеров (стресс, солнце, агрессивные процедуры, смена климата) может и спонтанно появляться, это генетически запрограммированный процесс
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на Розацеа . Приливы крови к лицу есть ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте.Нет ,приливов нет .

Клиент
Елена Владимировна, приливы постоянные должны быть розацеа ?

Я вот когда спортом занимаюсь,у меня лицо бывает краснеет ,так оно краснеет у многих .

Вот пишу слова врача к которому я ходила :Светлое пятно, очаг гипопигментации возможно на месте ожога, а красные точки, это воспалительные элементы, слабое, но воспаление. Сложно сказать на что.
Клиент
Елена Владимировна, подскажите врач мог ошибаться,при осмотре ,не увидев розацеа?
Она смотрела в дерматоскоп ,потом проверяла пробу йодом .Я ещё переспросила у меня не розацеа 10 раз ,ответ нет .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на розацеа. Приливы не должны быть постоянные
Клиент
Елена Владимировна, скажите она может стать хуже чем сейчас есть ?
И что нужно делать для того что бы она хуже не стала ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может дать хуже . Наружно крем Солантра . Уход для чувствительной кожи .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Для розацеа характерно чувство жжения, приливов жара к лицу.
Есть такие жалобы?

Наносите крем элидел охлаждённым, храните в холодильнике 2 раза в день 8 недель.
Не используйте наружно агрессивную косметику ( скрабы, кислоты).
Для ухода используйте линейку цетафил для чувствительной кожи.
Ограничьте в рационе сладости, мучное.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте.
Нет ,ни жжения ,ни прилива.
Врач смотрел говорит не розацеа,а сюда написала все пишут розацеа .Прям растерялась .

Врач назначал цинокап ,но ничего не помогло .
Пользуюсь Биодерма для умывания гель ,и крем биодерма сенсибио.
Клиент
Марина Дмитриевна, элидел прочла инструкцию,какие там побочные эффекты страшные ,вплоть до рака кожы .