Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №2178364

Добрый день, смарт часы показали мерцательную аритмию, очень сильно переживаю, сделала экг. Есть ли на моей экг мерцательная аритмия или что-то плохое? Есть ли экстрасистолы? Узи сердца делала 1.5 месяца назад, все хорошо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста пленки
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите ЭКГ
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! По результат ЭКГ имеется блокада правой ножки пучка Гиса, одиночные наджелудочковые экстрасистолы, которые смарт часы, скорее всего и приняли за аритмию
Никакой опасной патологии нет
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Вероника Эдуардовна, опасна ли данная блокада, она временная? От чего она могла возникнуть? Как ее лечить? Как бороться с экстрасистолами?
Кардиолог, Терапевт
Юлия, да, она может быть преходящей
Лечить ее никак не нужно, отрицательного влияния на сердце она не оказывает
Если вы не ощущаете экстрасистолы , то бороться с ними никак не нужно, поскольку это вариант нормы, может возникать в ответ на стресс, недосыпы, хронические болезни
Для поиска причины можно сдать кровь на ТТг, ферритин, железо, ОЖСС, общий анализ крови
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо огромное, подскажите пожалуйста могли ли экстрасистолы возникнуть из за упражнений на шейный и грудной отдел?
Кардиолог, Терапевт
Юлия, а какие были управления? Болит ли шея?
На сами упражнения вряд ли, но вот в ответ на боль и дискомфорт могли
Клиент
Вероника Эдуардовна, упражнений повороты шеи и растяжки шеи , целый комплекс стандартный на шею и грудной отдел. После чего у меня стала болеть область позвоночника, под ребрами, как буд то нервы проходят и боль была в грудном и шейном отделе. До выполнения этих упражнений не чувствовала ни боли ,ни систалов
Кардиолог, Терапевт
Юлия, в ответ на болевой синдром могли возникнуть экстрасистолы, часто такое бывает
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо, поняла) успокоили меня)
Кардиолог
На экг ритм правильный, синусовый. Блокад нет. Есть одна наджелудочковая экстрасистола, что не является патологией. Часто смарт часы экстрасистолы принимают за фибрилляцию предсердий.
Если вы ощущаете перебои в работе сердца рекомендую выполнить холтер экг, ЭхоКГ. Сдать анализы ферритин, общий анализ крови, ттг, т4 свободный, калий.
Вы ощущаете перебои в работе сердца?
Клиент
Алена Германовна здравствуйте, после того как показали часы мерцательную аритмию, я накрутила себя и начала чувствовать экстрасистолы. Гормоны щитовидки, сахар в крови и холестерин в норме, но ферретин 13, гемоглобин 121. Спасибо за ответ
Кардиолог
Сделайте экг и холтер экг для успокоения и чек-апа организма.
Для успокоения просейте магнерот 1 табл 2 раза в день 14 дней. Они и уменьшат ощущение экстрасистол.
Ферритин низкий, надо иметь хотя бы 70, поэтому препараты железа подключите обязательно, например, мальтофер. Особенно если есть проблемы по гинекологии и обильные месячные.
Клиент
Алена Германовна, спасибо Вам за ответ, скажите пожалуйста могли ли экстрасистолы возникнуть из за выполнения упражнений на шейный и грудной отдел?
Кардиолог
Они могут возникнуть как реакция на болевой синдром, или в следствие перетренированности и потери калия с потом. Или при взятии избыточного веса для вас. Просто так нет)
Клиент
Алена Германовна, спасибо!
Клиент
Алена Германовна, подскажите пожалуйста препараты железа и магнерот принимать в один день или сначала пропить магнерот, а потом тотему к примеру?
Кардиолог
Принимать вместе с разницей в 2 часа
Клиент
Алена Германовна, спасибо Вам огромное!)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Юлия! На ЭКГ ритм синусовый. Это правильный источник ритма.
Данных за мерцательную аритмию нет . Это не характерное нарушение ритма при нормальных результатах УЗИ.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо Вам огромное
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Юлия!
Ознакомилась.
ЭКГ в норме!
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Единичная наджелудочковая экстрасистола уклажывается в норму.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо Вам огромное за ответ!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Рада помочь- обращайтесь
Кардиолог
Юлия, здравствуйте.
По результатам Экг мерцательной аритмии нет,не переживайте!
Без острых и патологических изменений.
Всего Вам доброго!
Клиент
Яна Александровна, спасибо огромное!