TPPA 11.26 RPR -

Здравствуйте! Я парень, в интимном месте появились красные точки, я пошел ко врачу (18 апреля, четверг) меня отправили делать анализы на Anti-TP (бледная трепонема) и USR (тест на сифилис). Тест Anti-TP оказался положительным (=2.36 при норме не более 1.00), USR отрицательный. Врач назначила уколы пеницилина (по уколу в каждую ягодицу, один укол 1.200.000 единиц акивности) в течение последующих трех недель (18 апреля – 26 апреля – 3 мая). 10 мая (пятница) я делал анализы на RPR и TPPA. RPR показал отрицательный результат, TPPA положительный. Врач сказала, что все нормально, ничего страшного, что TPPA положительный, главное что RPR отрицательный. По истечению нескольких недель все симптомы прошли. 1 июня я делал одноразовый покупной тест TP (не в больнице), он был отрицательный. 7 июня (пятница) я пришел на повторные анализы. USR выдал отрицательный, а показатель TPPA =11.26. Я спросил, почему такое большое количество антител в сравнении с результатом от 18 апреля, врач сказала, что в этом ничего страшного и кол-во антител не важно, даже если оно большое. Главное, что USR выдал отрицательный. Врач также сказала, что судя по данным анализам, эта болезнь у меня была когда-то давно, и я ей «переболел». Однако я узнал об этом только 18 апреля и с 18 апреля стал принимать антибиотики. Так как я нахожусь в Китае, я хотел узнать у отечественных специалистов почему могут быть такие странные результаты. Врач сказала провериться еще через три месяца. Может ли быть такое, что у меня сейчас первичная стадия или скрытый сифилис. Какие мои дальнейшие действия?

Нет
24 года

Здравствуйте!
Лечением сифилиса не снимается венеролог, чтобы получить компетентную консультацию переадресуйте вопрос им, можно изменить раздел этого вопроса

Здравствуйте, переадресуйте вопрос дерматовенерологам

Здравствуйте! ТРРА реакция определения антител. Антитела у вас будут определяться пожизненно. Более подробную информацию вы можете получить у дерматологов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сифилиса у вас точно нет, он невозможен при отрицательной USR-это аналог российской МРП.
Были обнаружены антитела суммарные изначально, только по ним не должно было проводиться лечение и ставиться диагноз.
Высыпания могли быть просто проявлением баланопостита.
Затем брали реакцию TPPA- аналог нашей РПГА, она тоже показывает антитела.
Все объясняется либо перенесенным и пролеченным сифилисом ранее, либо ложноположительной реакцией.
Ложная реакция мб при хр воспалительных и аутоиммунных заболеваниях.
Сифилисом на 18 апреля вы не были больны.
И сейчас тем более.