Консультация педиатра /

Новорождённый плохо спит днём — вопрос №2178464

Малышке месяц,полностью на гв.До этого такого не было,а последние три дня днём спит очень мало,может уснуть на 10-20-30 минут,максимум час,затем просыпается.Это не сопровождается супер истериками,может похныкать,а так в целом не выглядит обеспокоенной.Ночью спит хорошо,всю ночь,просыпаясь раза два-три на кормления,но даже не открывает глаза.За месяц с 2900 набрала до 3760,поэтому молока я думаю,хватает.Не знаю уже как ей помочь и что делать,пробовала и на улицу выходить,она там раньше хорошо спала,но ничего не помогает.

Возраст: 21

Педиатр
Здравствуйте! У детей на первом году жизни постоянно меняется режим дня и длительность сна - бодрствования. Если днем спит мало и никакие способы укладывния не помогают, то ребёнку хватает ночного сна.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! До 3 месяцев отсутствует какой либо режим дня, также фазы сна только в процессе формирования. Это нормальное физиологическое явление, нужно перетерпеть этот момент. Днем старайтесь больше гулять на улице, свежий воздух расслабляет, дети лучше спят
Принятый ответ

Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте,меня больше беспокоит не то,что она бодрствует,меня беспокоит,что она засыпает и просыпается в течении 10-60 минут,и так продолжается весь день,то есть раз 20 я могу её укладывать.Нормально ли это?
Невролог, Детский невролог
Да это все нормально! До 3 месяцев сон очень прерывистый; нет перехода фаз сна; даже 10 мин это также сон. У ребенка идет формирование нервной системы; жкт ( младенческие колики). Период тяжелый, но все временно, не переживайте
Детский невролог
Добрый день. На изменение сна могут влиять разные факторы, в первую очередь это активный рост. В месяц ребёнок уде не такой, как при рождении. Он активно познает мир и его головной мозг также активно растёт, на этом фоне может быть изменение сна. Ещё один важный момент,что в целом на первом году жизни нет чётко сформированного сна по фазам, как у взрослых или детей более старшего возраста. Преобладает фаза быстрого сна,медленного сна очень мало и поэтому кажется, что ребёнок плохо спит или вобще как будто не спит. На самом деле он спит, просто более поверхностно. Также в этот период у многих детей появляются колики, которые также могут быть причиной такого сна.
Ещё есть момент наступления "фиолетового " плача из-за незрелости нервной системы, что также иногда пугает родителей.
На самом деле ситуация не страшная. Это скажем так физиологично для возраста малыша. К тому же ещё лето, возможно, жаркая погода тоже влияет на сон.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день. Нервная система малыша - пока в стадии формирования, действительно могут возникать эпизоды смены сна и бодрствования, которые нам непривычны и кажутся патологическими. Но ничего патологического в этом нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У детей первого года жизни, особенно первые 4 месяца( до регресса сна), сон хаотичный и поверхностный.
Фаза сна длится 30 минут( половина быстрого сна, половина медленного) , поэтому чаще всего дети спят 15 или 30 минут.
Это нормально.