Ребенок 11 мес. спит 3 дневных сна, что не так в режиме?
Ребенку 11 мес. Его режим: Пробуждение в промежутке 6-6:50 ВБ 1:40-2:00 1 ДС в промежутке 7:30-8:30 длится 1-1:30 ВБ 3ч 2 ДС в промежутке 12-12:30 длится 1-1:30 ВБ 3ч 3 ДС в промежутке 16:30-17:30 длится 45 минут (приходится будить) Уходит в ночной сон в 20:30 и засыпает около 40 минут. Как убрать третий сон? И нормально ли, что после ночного сна короткое бодрствование?
Здравствуйте.
Вам нужно удлинить время перед первым дневным сном, соответственно уберется 3 дневной сон.
Вечером всячески развлекайте, не давайте засыпать. Ребенок будет легче засыпать на ночной сон.
Наталья Александровна, пробовала удлинять, ребенок становится капризным, показывает все признаки усталости
Значит ребенок ещё не готов.
Добрый вечер , Анна. Отличный режим , вб самое короткое после пробуждения всегда , самое долгое перед ночным сном . Три сна могут сохраняться до года спокойно, все индивидуально . Он сам сбросит , как будет готов , не нужно ломать режим . Не забывайте про витамин д. Будте здоровы !)
Дарья Сергеевна, сегодня ребенок на двух снах и решила с третьего не будить и он ушел в ночной? Как можно это понять?
Значит ночью проснётся и будет гулять наверняка ,такое бывает . У вас уже были регрессы сна ? Как до этого сбрасывал сны , без сбоев?
Дарья Сергеевна, помню только было 2 регресса, более менее прошли, увеличивала время по 15 минут. В 10 мес. во время скачка развития пыталась тоже увеличить время, так как ребенок сопротивлялся укладываю, но было только хуже и вернулась к привычному времени укладывания
На моем опыте как врача , как мамы - могу сказать бесполезно ломать режим , будут только истерики и неврозы у всех . Все дети разные , кому то нужно 3 сна , кому то 2 . Не бывает шаблона , должен . Не должен ) Как придёт время сбросит , есть приложение дневник малыша , скачайте и в течении недели записывайте его отходы ко сну , через неделю все станет ясно . Захотите напишите сюда , посмотрим вместе .
Дарья Сергеевна, я его с 4 месяцев уже веду)))
Отлично , напишите последние 5-7 дней . Режим с приложения .
Дарья Сергеевна, прикрепила сканы к вопросу
Доброе утро , посмотрела. Ночные сны где 6-9 часов маловато конечно , за счёт 4 часов дневного вывозит , получается где большая нагрузка на дневной сон , короче ночной . В целом свою суточную норму высыпает . Как сегодня ночью вставал гулял ?
Дарья Сергеевна, нет спал всю ночь встал в 6:16
Принятый ответ
Вообще отлично ?) не меняйте ничего , пусть идёт как есть .
Здравствуйте. Вам нужно пробовать увеличить время бодрствования, в 11 месяцев ребенок может бодрствовать 3.30-4ч. или столько не выдерживает?
ВБ перед ночным сном должно быть самым длинным, возможно долго засыпает из-за перегула или недогула. Получается ребенок плохо/мало спит ночью, поэтому утром не выдерживает ВБ. Пробуйте сейчас укладывать по времени, потом будете корректировать в сторону уменьшения или увеличения времени бодрствования.
Залина Анатольевна, признаки усталости показывает уже через 2.30 ч бодрствования, через 10 минут уже начинаю укладывать и особо не сопротивляется. Ночной сон 10-10:30ч в среднем
Значит ребенок ещё хочет спать 2 сна) во время переходов в меньшее количество снов могут быть такие проблемы, постепенно ребенок сам откажется от 3 сна.
Здравствуйте, ребёнок сам его уберёт, у каждого свой режим, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте , да после ночного сна болроствование может быть коротким. Это нормально
У всех детей разный темперамент
Пусть спит! Ночной сон хороший, поэтому предпринимать ничего не нужно
Надежда Александровна, сегодня не будила с третьего сна и ребенок ушел в ночной сон в 17:50, такое может быть?
Да ,но есть риск, что он у вас и встанет в 5 утра
Уходите в ночной сон в 20-21.
Надежда Александровна, получается это нормально каждый раз будить с третьего сна, чтобы догулял?
Вы прям будите?
А если просто включить свет и заниматься делами?
А вес у вас какой в 11 месяцев?
Надежда Александровна, нет, я открываю шторы и дверь в комнату, все по правилам) вес 9,800
Уходить в ночь в 5 вечера рано.
Посмотрите, как проснётся утром.
Надежда Александровна, проснулся в 6:15, без ночных гуляний
Поняла, Так как с набором веса всё хорошо. Ребёнка ничего не беспокоит. Не навязчиво и аккуратно Старайтесь выстроить режим ближе к году .пусть будет три дневных сна, но в ночь нужно уходить в 20-21
Добрый вечер. Судя по первому количеству времени бодрствования ребёнок ещё не до конца просыпается, поэтому появляется желание лечь спать дальше и получается это у вас первый дневной сон. В это время раннее пробуждение в связи с чем? Ребёнок сам просыпается или его что-то заставляет просыпаться?
Если сам, то очень похоже на перестановку режима дня. Ребёнок сам вскоре перестроиться на два дневных сна. Пока я бы принудительно не стала вмешиваться в его сон, потому что сделать это не всегда просто и не очень полезно для нервной системы. В целом распорядок дня у Вас нормальный.
Анна Валерьевна, так получается, что как раз в это время ребенку уже приходит время есть (на смеси) и потом срабатывют биологические часы сходить в туалет по большому. Изредка просто уже выспался и встает
Доброе утро. Ребёнок уже не маленький. Можно попробовать не будить на кормление. Ничего страшного не случится. Малыш проснётся сам. И Вам легче будет. А так получается Вы просыпаетесь, чтобы приготовить смесь, потом малыша будите. Если только он сам не просыпается на кормление, это уже другой вопрос.
Но ещё раз скажу ничего страшного нет.
Анна Валерьевна, нет, я не бужу, начинает сам вошкаться и хныкать что есть хочет
Понятно. Тогда не переживайте. Можно попробовать давать смесь не пробуждая до конца ребёнка. Возможно он покушает и заснёт дальше. Даже если пока он всё равно просыпается уже , ничего страшного. Потихоньку сам перестроиться на два сна .