Ребенок 11 мес. спит 3 дневных сна, что не так в режиме?

Ребенку 11 мес. Его режим: Пробуждение в промежутке 6-6:50 ВБ 1:40-2:00 1 ДС в промежутке 7:30-8:30 длится 1-1:30 ВБ 3ч 2 ДС в промежутке 12-12:30 длится 1-1:30 ВБ 3ч 3 ДС в промежутке 16:30-17:30 длится 45 минут (приходится будить) Уходит в ночной сон в 20:30 и засыпает около 40 минут. Как убрать третий сон? И нормально ли, что после ночного сна короткое бодрствование?

29 лет

Здравствуйте.
Вам нужно удлинить время перед первым дневным сном, соответственно уберется 3 дневной сон.
Вечером всячески развлекайте, не давайте засыпать. Ребенок будет легче засыпать на ночной сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, пробовала удлинять, ребенок становится капризным, показывает все признаки усталости

Значит ребенок ещё не готов.

Добрый вечер , Анна. Отличный режим , вб самое короткое после пробуждения всегда , самое долгое перед ночным сном . Три сна могут сохраняться до года спокойно, все индивидуально . Он сам сбросит , как будет готов , не нужно ломать режим . Не забывайте про витамин д. Будте здоровы !)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Сергеевна, сегодня ребенок на двух снах и решила с третьего не будить и он ушел в ночной? Как можно это понять?

Значит ночью проснётся и будет гулять наверняка ,такое бывает . У вас уже были регрессы сна ? Как до этого сбрасывал сны , без сбоев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Сергеевна, помню только было 2 регресса, более менее прошли, увеличивала время по 15 минут. В 10 мес. во время скачка развития пыталась тоже увеличить время, так как ребенок сопротивлялся укладываю, но было только хуже и вернулась к привычному времени укладывания

На моем опыте как врача , как мамы - могу сказать бесполезно ломать режим , будут только истерики и неврозы у всех . Все дети разные , кому то нужно 3 сна , кому то 2 . Не бывает шаблона , должен . Не должен ) Как придёт время сбросит , есть приложение дневник малыша , скачайте и в течении недели записывайте его отходы ко сну , через неделю все станет ясно . Захотите напишите сюда , посмотрим вместе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Сергеевна, я его с 4 месяцев уже веду)))

Отлично , напишите последние 5-7 дней . Режим с приложения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Сергеевна, прикрепила сканы к вопросу

Доброе утро , посмотрела. Ночные сны где 6-9 часов маловато конечно , за счёт 4 часов дневного вывозит , получается где большая нагрузка на дневной сон , короче ночной . В целом свою суточную норму высыпает . Как сегодня ночью вставал гулял ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Сергеевна, нет спал всю ночь встал в 6:16

Принятый ответ

Вообще отлично ?) не меняйте ничего , пусть идёт как есть .

Здравствуйте. Вам нужно пробовать увеличить время бодрствования, в 11 месяцев ребенок может бодрствовать 3.30-4ч. или столько не выдерживает?
ВБ перед ночным сном должно быть самым длинным, возможно долго засыпает из-за перегула или недогула. Получается ребенок плохо/мало спит ночью, поэтому утром не выдерживает ВБ. Пробуйте сейчас укладывать по времени, потом будете корректировать в сторону уменьшения или увеличения времени бодрствования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Залина Анатольевна, признаки усталости показывает уже через 2.30 ч бодрствования, через 10 минут уже начинаю укладывать и особо не сопротивляется. Ночной сон 10-10:30ч в среднем

Значит ребенок ещё хочет спать 2 сна) во время переходов в меньшее количество снов могут быть такие проблемы, постепенно ребенок сам откажется от 3 сна.

Здравствуйте, ребёнок сам его уберёт, у каждого свой режим, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте , да после ночного сна болроствование может быть коротким. Это нормально

У всех детей разный темперамент

Пусть спит! Ночной сон хороший, поэтому предпринимать ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, сегодня не будила с третьего сна и ребенок ушел в ночной сон в 17:50, такое может быть?

Да ,но есть риск, что он у вас и встанет в 5 утра

Уходите в ночной сон в 20-21.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, получается это нормально каждый раз будить с третьего сна, чтобы догулял?

Вы прям будите?
А если просто включить свет и заниматься делами?

А вес у вас какой в 11 месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, нет, я открываю шторы и дверь в комнату, все по правилам) вес 9,800

Уходить в ночь в 5 вечера рано.
Посмотрите, как проснётся утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, проснулся в 6:15, без ночных гуляний

Поняла, Так как с набором веса всё хорошо. Ребёнка ничего не беспокоит. Не навязчиво и аккуратно Старайтесь выстроить режим ближе к году .пусть будет три дневных сна, но в ночь нужно уходить в 20-21

Добрый вечер. Судя по первому количеству времени бодрствования ребёнок ещё не до конца просыпается, поэтому появляется желание лечь спать дальше и получается это у вас первый дневной сон. В это время раннее пробуждение в связи с чем? Ребёнок сам просыпается или его что-то заставляет просыпаться?
Если сам, то очень похоже на перестановку режима дня. Ребёнок сам вскоре перестроиться на два дневных сна. Пока я бы принудительно не стала вмешиваться в его сон, потому что сделать это не всегда просто и не очень полезно для нервной системы. В целом распорядок дня у Вас нормальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Валерьевна, так получается, что как раз в это время ребенку уже приходит время есть (на смеси) и потом срабатывют биологические часы сходить в туалет по большому. Изредка просто уже выспался и встает

Доброе утро. Ребёнок уже не маленький. Можно попробовать не будить на кормление. Ничего страшного не случится. Малыш проснётся сам. И Вам легче будет. А так получается Вы просыпаетесь, чтобы приготовить смесь, потом малыша будите. Если только он сам не просыпается на кормление, это уже другой вопрос.
Но ещё раз скажу ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Валерьевна, нет, я не бужу, начинает сам вошкаться и хныкать что есть хочет

Понятно. Тогда не переживайте. Можно попробовать давать смесь не пробуждая до конца ребёнка. Возможно он покушает и заснёт дальше. Даже если пока он всё равно просыпается уже , ничего страшного. Потихоньку сам перестроиться на два сна .