Консультация сомнолога /

Проблемы со сном — вопрос №1808231

Добрый день Уважаемые врачи! Три года назад в момент пандемии у меня произошел первый приступ панической атаки, после ковида. С этой проблемой я живу до сих пор, но она постепенно проходит, я про нее забываю. Суть вопроса. Еще до пандемии у меня были проблемы со сном, при засыпании меня дергало и я просыпался, потом нужно было время чтобы уснуть и так могло повторяться всю ночь. Иногда после первого дергания я засыпал. В те временя меня спасал алкоголь, я просто выпивал (в разумных количествах) перед сном и спокойно спал всю ночь. Сейчас алкоголь не пью, он меня не успокаивает а разгоняет наоборот. Засыпаю иногда тяжело, а иногда вообще уснуть не могу, до утра. Так же замечал, что допустим если я не посплю свои минимум 6 часов, а лучше 10, то на следующий день у меня тревожное состояние, голова просто отлетает, думать я рационально не могу, голова кружится и болит. Пробовал пить мелатонин, в разных его исполнениях и производителей, эффект один состояние ухудшается, а уснуть все равно не могу. На ночь пью фенибут, с горем по полам, вроде как то легче уснуть, но не всегда. Сон то восстанавливается, то пропадает. Замечал, что как только я начинаю качественно спать, у меня проходят все болячки с нервами, даже фобии мои пропадают!!!!
На данный момент я живу спокойно, без стрессов, но уснуть я все равно не могу. Посоветуйте, что мне делать? Может витаминов каких не хватает??

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Эффект вздрагивания во сне часто связан с дефицитом железа. Нужно сдать кровь на ферритин, витамин В12, витамин Д.
Также может быть проявлением тревожности, которая усугубилась перенесенной инфекцией.
Лучше подобрать препарат с психотерапевтом, например триттико длительно с подбором дозировки. Или ситуационно принимать зопиклон. Препараты рецептурные, нужна очная консультация врача.
Клиент
Наталия Владимировна, ферритин, В1, В6, В12, витамин D в норме, сдавал.
Только витамин D был на нижнем референсе, месяц пью детримакс и ДэТриФерол, пока толку ноль. Может что-то другое?

Эндокринолог, Сомнолог
Лучше витамин Д принимать не БАД, а лекарственное средство - аквадетрим или вигантол или фортедетрим по 2000 Ме утром после еды.
Ферритин было более 45? лабораторные нормы не соответствуют. Как и вит Д - оптимальный уровень - более 400
Клиент
Наталия Владимировна, ферритин не помню, врать не буду, а витамин Д результаты прикрепил
Эндокринолог, Сомнолог
В12 в норме, но не оптимален. Нужен более 400. Лучше проколоть витамины группы В - мильгамма внутримышечно 10 дней, далее принимать В12 анкерманн по 1 таблетке 1 р в неделю 2 месяца. После отмены сдать вит В12 повторно.
Клиент
Наталия Владимировна, а какой уровень витамина Д и феретина оптимален?
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин при нарушениях сна оптимальный - выше 60. Витамин Д должен быть просто в норме.
Клиент
Наталия Владимировна, Прошу прощения, хотел написать витамин В
Эндокринолог, Сомнолог
В12 -оптимально более 400. остальные вит В - по референсу лаборатории.
Клиент
Наталия Владимировна, нашел все кроме ферритина, В12 2022 году был 427, в 2023 уже 381. ферритин точно сдавал, был в норме, но значение не помню((((
Эндокринолог, Сомнолог
Возможно дело не в витаминах. В12 на сон не влияет, но может вызывать мышечные подергивания. если сну мешают только проблема мышц, то все легко исправить приемом витаминов. если нет - психотерапевтические методики и препараты для сна.
Клиент
Наталия Владимировна, а как вы думаете кальций и магний могут быть причастны к этому?
Эндокринолог, Сомнолог
Магний хорошо для мышц и для сна. Кальций для этого не подходит.
Клиент
Наталия Владимировна, просто прочитал, что кальций и магний могут вызывать синдром "беспокойных ног" и кальций вроде как напрямую связан с витамином Д. У меня просто на протяжении всего дня, очень быстро заканчиваются силы.
Эндокринолог, Сомнолог
Это если избыток кальция, тогда может быть проблема. Или дефицит магния.
По поводу кальция все просто - кальций общий крови. если в норме, то эту причину исключаем.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Из безрецептурных препаратов можно попробовать афобазол, тенотен или магний в6 по 1т три раза в день месяц. Если не поможет, из рецептурных в таких случаях назначается фенибут или адаптол по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц, либо антидепрессанты с противотревожным действием. Нужно будет записаться на прием к психотерапевту.
Клиент
Екатерина Николаевна, Фенибут пью уже пол года наверно ( с перерывами, пью по 0,5 таблетки три раза в день) грандаксин препарат хороший, но вызвал у меня ПА, стрезам пил, как только заканчиваю пить, приходит синдром отмены. С психотерапевтом занимаюсь, КПТ выполняю, головой разделяю нервы и невозможность уснуть. Во время засыпания, у меня нет мыслей в голове, у меня просто бодрость!
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. Вам нужно обратиться на очный прием к психиатру и обсудить назначение седативного препарата на ночь, либо антидепрессанта с противотревожным действием
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что помимо нарушения сна имеются еще и панические атаки, то дефицит витаминов В предполагать можно, но не факт, что это будет основным.
Судя по всему тревожное расстройство, на фоне которого и происходит нарушение сна.
Сейчас рекомендовал бы попробовать начать с безрецептурных препаратов противотревожного действия (например афобазол, тенотен, новопассит), если на них динамики в плане улучшения сна не будет, то уже переходить на рецептурные - например атаракс/тералиджен/адаптол - эти препаратв работают как раз на улучшение качества сна.
Конечно же рекомендую полноценную консультацию врача-психиатра или врача-психотерапевта с целью более детальной оценки психической системы.
Клиент
Артур, Дефицита витамина В у меня нет. Новопосит я с него ходу как пьяный весь день. Афабазол, тенотен, эффекта ноль. Грандаксин препапарат хороший, но у меня с него ПА, Стрезам пил, есть синдром отмены. С психотерапевтом занимаюсь, все КПТ выполняю. Головой я разделяю психологическую напряженность и отсутствие сна. У меня нет никаких мыслей когда я ложусь, у меня есть бодрость. ПА у меня уже давно нет, есть тревожное состояние, которое слабое и если я качественно сплю, то и тревожностей у меня тоже нет. Как мне кажется, вся проблема со сном.
Психотерапевт
в таком случае выравнивать сон медикаментозно (тералиджен, кветиапин в маленьких дозировках),а далее при нормализации сна состояние выровнится.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Попробуйте отменить фенибут, он между прочим усиливать тревогу может…
И пропейте курс Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней. ( он без рецепта).
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для временного улучшения сна повысьте дозировку фенибута по таб,3 р/с, для решения проблемы сна, требуется очная консультация психотерапевта/психиатра, частая причина р-в сна тревога, осн терапия это прием АД, вся остальная терапия, носит поддерживающий характер для адаптации организма к АД.