Кровь в кале у ребенка

Здравствуйте, сегодня меняла памперс ребенка и обнаружила капельку крови, малышу почти 5 месяцев, кормиться и смесью и грудью, больше грудью, в 4 месяца весил 6500 и 65 см Состояние хорошее, улыбается, поворачивается, гулит Что это может дать? Что нужно сделать в первую очередь? Спасибо

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Консистенция какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Галина Александровна, можно фото прикрепить?

Необходимо сдать копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, прикрепила фото, посмотрите, что это может быть? Потничка?

Это раздражительный дерматит
Старайтесь поддерживать оптимальную температуру в помещении
Наносите неотанин 2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, подскажите, а пенистый и кислый стул, это что?

Это может указывать на лактазную недостаточность

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алёна Валерьевна, прикрепила

Ранее не было прожилок крови? Ребенок тужился? Обильные срыгивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алёна Валерьевна, прожилки первый раз, с самого утра тужился, покакал хорошо, через 3 часа опять и вот с кровью

Прожилки крови в стуле характерны для проявления АБКМ
Они могут не каждый раз , сейчас понаблюдать за стулом, если прожилка повторится , то Вам необходимо придерживаться строгой безмолочной диеты, полностью исключить говядину, продукты со следами молока, яйца и сою.
Потребуется переход на лечебную смесь на основе полного гидролиза (Нутрилон пепти гастро, альфаре, фрисо реп) . Минимальный курс диеты -6 мес

Можно сдать кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь (если будет белок , положительная реакция на скрытую кровь), то начинать придерживаться диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алёна Валерьевна, а можно еще быть из-за того, что давали пюрешку? Цветную капусту и морковь

На прикорм нет
Могут быть прожилки крови при сильном натуживании или если каловые массы плотные «сухие» травмируют слизистую
На фото консистенция кала мягкая со слизью, такой не травмирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алёна Валерьевна, а если всего раз кровь, то диету все же нужно соблюдать?

При повторном эпизоде строгая диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алёна Валерьевна, здравствуйте, прикрепила фото, посмотрите, что это может быть? Потничка?

Здравствуйте
Да, потница
Какая температура дома? Как ухаживаете за кожей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алёна Валерьевна, температура когда как, зависит от погоды, мажу судокремом

Да, можно его

дома обязательно температура 20-22 градуса и влажность 40-60%
Складки в течение дня промывать водой проточной , во время купания хорошо их промываем

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алёна Валерьевна, здравствуйте, подскажите, а пенистый и кислый стул, это что?

Это проявления лактазной недостаточности

В животе бурлит? С пуками вылетает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алёна Валерьевна, в животе не всегда бурлит, ну бывает да, вылетает

Это проявления ЛН: бурлит в животе , раздраженная попа и жидкий стул , вылетает с пуками.
Диагноз ставится клинически (на основании жалоб)

Лактазная недостаточность не связана с Вашим питанием и употреблением молочных продуктов . У детей первых месяц она связна с недостаточным образованием собственного фермента , ближе к 6 мес или с момента введения прикорма проходит

Необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар или колиф. Начала эффекта ожидаем на 5-7 дней , полноценно эффект оцениваем через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алёна Валерьевна, а как полностью убедиться что это ЛН?

Диагноз ставится клинически (на основании жалоб и симптомов) ,
Сдать кал на углеводы (собирать кал с непромокаемой клеенки )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не исключена манифестация аллергии на белок коровьего молока (АБКМ). Данную патологию можно исключить, сдав кровь на специфические IgE к белку коровьего молока, но чуть позже, когда нарастет титр антител.
Однако, учитывая клинику - необходимо начать соблюдать диету: исключить полностью молочные продукты, и продукты, содержащие молоко, говядину (телятину),хлебобулочные изделия, эффект будет заметен, в среднем, через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Евгения Сергеевна, а если это больше не повторится, то все равно нужно кровь сдавать?

Нет, можно не сдавать, если будет улучшение на фоне соблюдения диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Евгения Сергеевна, а если всего раз кровь, то диету все же нужно соблюдать?

Я бы рекомендовала придерживаться диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте, подскажите, а пенистый и кислый стул, это что?

Клинические признаки непереносимости лактозы - лактазной недостаточности.