Консультация хирурга /

Может ли быть грыжа без диастаза — вопрос №1726432

Здравствуйте. После родов образовался странный вид пупка, была на консультации у хирурга. Сказал есть пупочная грыжа, потом смотрел живот и сказал сначала нет диастаза, потом намерил в папке до 2.5 см расхождение. Хирург был платный, предложил операцию у него.
Потом ещё консультировалась у других хирургов (по омс) и они почему-то сказали что вряд ли мой диастаз имеет смысл ушивать. Как это понимать? То есть грыжа есть но без диастаза? И что будет если уберут просто грыжу? Фото заключения платного хирурга и фото грыжи прикреплю.

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Хирург
Софья, здравствуйте!
Посмотрел фото и заключение.
УЗИ органов брюшной полости делали?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет

Хирург
Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, чтобы понять всю картину.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Грыжа пупочная может быть без диастаза.
Диастаз это не грыжа. Эти состояния могут быть отдельно друг от друга.
Лечение грыжи оперативное, консервативно это не лечится.
Чтоб точно понять есть ли диастаз, выполните УЗИ передней брюшной стенки, а дальше уже решите.
Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте, диастаз это эстетический дефект, грыжа хирургическое заболевание. Для лечения пупочной грыжи у вас абсолютные показания, так как есть угроза ущемления грыжи. Наличие диастаза к хирургическим осложнениям не приведёт, поэтому если не хотите увеличивать объём операции, можете прооперировать только пупочную грыжу.
Хирург
Здравствуйте.
Дополнительно к осмотру хирурга проведите УЗИ области пупка и окружающих тканей, чтобы выяснить каких размеров грыжа и диастаза.
И грыжа и диастаз могут быть как вместе, так и по отдельности.
Самое главное, что если есть грыжевое выпячивание, то это является показанием к плановой операции.
А если и диастаз более 2 см шириной и протяженный, то можно подумать и о ушивании расхождения мышц.
Хотя по фото, это мое личное мнение конечно, то в принципе все у Вас нормально и прямо какой то критичности я не наблюдаю (но тут конечно надо пальпировать все).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте, а если я сама трогаю живот, именно в пупке чуть в глубь проходит один палец (у меня очень тонкие пальцы), по бокам от пальца чувствую мышцы, а над пупком и под вообще палец не проходит, есть ли смысл делать УЗИ? Читала что диастаз это когда от 2.5 см.
Клиент
Андрей Сергеевич, просто я думаю может частный врач из коммерческих соображений предложил мне ещё и диастаз ушить, хотя по факту вдруг нет диастаза
Хирург
Нет, УЗИ Вы все таки пройдите - там Вы точные размеры узнаете.
Если есть расширение пупочного кольца без грыжевого выпячивания, то с операцией можно и повременить.
Если же грыжа конкретно находится в грыжевом мешке и выходит наружу, то конечно ее надо оперировать.
А с диастазом разберетесь после УЗИ. Сам по себе диастаз никакой опасности не представляет (если он выраженный, то это только косметический дискомфорт).
Хирург
Здравствуйте, ничего страшного по фото нет, в области пупка всегда есть расхождение прямых мышц чуть больше чем над пупком. Но измерять лучше не на глаз, а выполнить узи передней брюшной стенки.
Грыжу пупочную следует устранить, при устранении, если будет диастаз в области пупка его также устранять, технически это возможно.
Здоровья Вам